:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMjAyNi0xMC0wNXQxNTAyMzcwNTRfSlBvR01XaC5qcGc.webp)
Пятерых задержали в Раменском: их заподозрили в организации «работного дома»
Волк: в Раменском раскрыли схему с незаконным удержанием людей в «работном доме»Побег одного из незаконно удерживаемых мужчин помог полиции раскрыть схему с так называемым «работным домом» в Раменском. Правоохранители задержали пятерых предполагаемых участников схемы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно, подозреваемые арендовали частный трехэтажный коттедж и оборудовали его под «работный дом». В здании установили камеры видеонаблюдения, а территорию огородили высоким забором.
Людей находили среди тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Им предлагали работу, место для проживания и питание. После согласия у них забирали документы и телефоны, после чего заставляли работать без официального оформления на разных коммерческих объектах под угрозой оружия и электрошокеров.
За выполненную работу люди обычно получали минимальную оплату. Основную часть заработка, предварительно, забирали себе подозреваемые.
Одному из работников удалось сбежать. Он обратился в полицию и рассказал о случившемся. Полицейские при участии сотрудников Росгвардии задержали пятерых подозреваемых. В отношении них возбудили уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ. Четверых фигурантов отправили под стражу. Еще один подозреваемый находится под домашним арестом.
Полиция также проверяет возможную связь задержанных с целой сетью «работных домов» в Московском регионе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzFiYjRjNDIzLTNlMzYtNGJiMS1iZjg3LTEyZmQ2ODU0YjVjOV9hZEUwTnI1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTAyLTE4LTAwLTUzX2p2UmYxY3UuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby0xX1lJS2JpdFAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby0yXzgxSG5xdHEuanBn.webp)