Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Раменское» задержали 20-летнего жителя Тюмени, который пытался получить от пенсионерки 2,5 млн руб., сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
68-летняя пенсионерка, проживающая в Раменском, ответила на звонок мошенников, которые смогли убедить в том, что она говорит с представителями Росфинмониторинга, пытающихся защитить ее счета от взлома. Обманным путем злоумышленники убедили ее снять сбережения в банке и передать доверенному лицу.
Уже в банке на просьбу пенсионерки обналичить все свои сбережения обратила внимание сотрудница организации, которая вызвала полицию. Дальнейшее общение с телефонными аферистами проходило под контролем оперативников.
Курьера, прибывшего за якобы обналиченными сбережениями, задержали около подъезда пенсионерки сразу же после передачи денег.
«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства.
Подозреваемый заключен под стражу, а сотрудники полиции проверяют его причастность к схожим преступлениям. Ведется поиск его соучастников.
Ранее REGIONS писал, что спасший замерзавшую девочку в Раменском водитель отказался от вознаграждения.