В Новосибирске завершилось Первенство России по кикбоксингу, где 17-летний Александр Лебедев из Раменского совершил настоящий спортивный подвиг. Со сломанным пальцем и подвернутой ногой он поднялся на высшую ступень пьедестала в дисциплине «Поинтфайтинг» и завоевал бронзу в «Лайт-контакте».
История победы юного спортсмена достойна голливудского блокбастера. Всего за неделю до соревнований с его руки сняли гипс — последствие трещины в большом пальце, полученной на предыдущих турнирах. А в первом же бою Александр добавил себе проблем, серьезно подвернув ногу. Но боль, как оказалось, только подстегнула бойца.
«Это не я его тренировал — это он сам себя сделал чемпионом. Его дисциплина и терпение достойны отдельной медали. Большинство спортсменов в таком состоянии даже не вышли бы на татами», — признается тренер Иван Ермаков.
Сам герой признается: путь к пьедесталу занял пять лет упорных тренировок, падений и новых попыток.
«Были моменты, когда хотелось все бросить. Но поддержка тренера, семьи и друзей всегда возвращала меня в зал», — делится Александр.
Теперь у юноши новый статус — кандидат в мастера спорта. Но останавливаться он не собирается: следующая цель — звание мастера спорта международного класса. Он планирует связать свое будущее с кикбоксингом, следуя примеру своего тренера.
Видео: из архива Александра Лебедева
Первенство России по кикбоксингу в татами-дисциплинах проходило с 10 по 15 мая в Новосибирске. В соревнованиях приняли участие 1067 спортсменов. Пятеро кикбоксеров из раменского клуба боевых искусств «Монах» под руководством Ивана Ермакова завоевали три золотые медали и две бронзы в составе сборной Москвы.
Ранее сообщалось, что в Раменском 25 мая состоится турнир по дзюдо памяти Альберта Умбетьярова.