:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9pbWctNjkxMS5qcGVn.webp)
Раменский округ стал лидером по количеству объектов, зарегистрированных в рамках «дачной амнистии»
С начала 2024 года жители Московской области активно регистрируют свои дачи и дома в рамках программы «дачной амнистии», при этом Раменский округ вырвался в лидеры по количеству зарегистрированных объектов недвижимости. По данным Министерства имущественных отношений Подмосковья, в регионе уже оформлено более 10,4 тысяч объектов, из которых 814 находятся именно в Раменском.
«Дачная амнистия» — это уникальная возможность для многих собственников узаконить свою недвижимость без лишней бумажной волокиты. С 2006 года программа неоднократно продлевалась и сейчас действует до марта 2031 года, облегчая жизнь граждан и позволяя государству повысить сбор налогов.
Большинство зарегистрированных в этом году объектов — это дома для индивидуального проживания с общей площадью более 1 миллиона квадратных метров. Это не только упрощает жизнь владельцам, но и укрепляет налоговую базу региона.
Процесс регистрации существенно упрощен благодаря новому закону, позволяющему оформить документы всего за три дня при обращении напрямую и за пять дней через МФЦ. Это открывает перед жителями массу возможностей: от прописки и подключения коммуникаций до налоговых льгот и компенсаций.