С начала февраля Земля оказалась под воздействием мощных магнитных бурь, и, по прогнозам специалистов, эта ситуация сохранится до 15 февраля. Метеозависимым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендуется внимательно следить за своим самочувствием и принимать меры предосторожности.
По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, в период с 8 по 15 февраля ожидается несколько волн геомагнитных возмущений:
Рекомендации для метеозависимых
Магнитные бури могут вызывать ухудшение самочувствия у метеозависимых людей. Наиболее распространенные симптомы: головные боли и мигрени, скачки артериального давления, усталость, слабость и бессонница, обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.
«В период магнитных бурь важно избегать стрессов, физических перегрузок и следить за своим состоянием. Особенно это касается людей с гипертонией, аритмией и другими сердечными заболеваниями», — врач-физиотерапевт Раменской больницы Виктория Догорян.
Врач советует на этой неделе соблюдать следующие рекомендации.
Что дальше?
После 15 февраля геомагнитная обстановка стабилизируется, и магнитные бури пойдут на спад. Однако астрономы напоминают, что солнечная активность в 2024 году будет оставаться высокой, поэтому подобные периоды могут повториться.
Ранее сообщалось, что к этой дате февраля наконец-то выпадет долгожданный снег в Подмосковье