Более 30 пациентов Поповского ФАПа прошли диагностику на передвижном флюорографе. Это исследование помогает выявить такие заболевания, как пневмония, онкология легких, туберкулез и другие. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Мобильный флюорограф Раменской больницы регулярно посещает отдаленные пункты Раменского городского округа, включая образовательные учреждения и предприятия, чтобы проверить здоровье легких у населения. В случае обнаружения отклонений от нормы пациента направляют на дополнительное обследование.
«Мы стремимся максимально охватить население округа флюорографическим обследованием. Мы видим, что жители активно участвуют в этом процессе. С начала лета мобильный флюорограф совершил уже более 50 выездов, проведя обследование около 2,5 тыс. человек», — отметил заведующий рентгенологическим отделением Раменской больницы Александр Кожевников.
Напоминаем, что проходить флюорографию следует не реже одного раза в два года. Если вы работаете в медицине, пищевой промышленности, образовании, в общественных местах, на вредном производстве или находитесь в группе риска по здоровью, обследование необходимо проводить ежегодно. График выезда мобильного флюорографа можно найти по ссылке.