В детском хирургическом отделении Раменской больницы ежегодно выполняют более 100 операций по лечению варикоцеле у детей и подростков. Для лечения применяют малотравматичный лапароскопический метод, снижающий риск осложнений, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Варикоцеле — варикозное расширение вен яичка — встречается у каждого пятого подростка и при отсутствии лечения может привести к бесплодию. Заведующий детским хирургическим отделением Владимир Хабалов отметил, что в Раменской больнице используют современное оборудование и применяют малотравматичный лапароскопический метод. Этот подход позволяет значительно уменьшить травматизацию тканей и снизить вероятность рецидивов.
«В ходе оперативного вмешательства делается 3 небольших прокола на брюшной стенке и через них проводится операцию: лапароскопическую перевязку расширенных семенных вен и их клипирование. В результате за счет дополнительных сосудов венозный застой устраняется, и кровообращение восстанавливается», — пояснил Хабалов.
Он отметил, что лапароскопия позволяет сократить реабилитацию до одного дня. Большинство пациентов возвращаются к привычной жизни уже на следующие сутки.
Врачи рекомендуют регулярные осмотры у хирурга, так как заболевание часто протекает бессимптомно. Консультация Владимира Хабалова доступна без записи по пятницам с 15:00 до 16:00 в детской поликлинике на ул. Махова, 19 (каб. 201). Телефон для связи: +7 (909) 691-71-81.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области напомнила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что искусственный интеллект спас пациентку в Раменском.