4 ноября в России традиционно отмечается День народного единства, который призван объединить людей разных национальностей, конфессий и культур.
— отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,
«Сейчас, как никогда важно оставаться сплоченными, дружить и поддерживать друг друга. В Московской области проживают представители более 170 национальностей, поэтому мы всегда с особым трепетом относимся к таким праздникам и стараемся, чтобы к нему приобщились как можно больше людей, особенно наше молодое поколение. Сегодня для молодежи Подмосковья во всех городских округах прошло порядка 360 мероприятий, в которых приняли участие свыше 85 тысяч молодых ребят»,
На всей территории Московской области были организованы праздничные мероприятия — концерты, фестивали, ярмарки, хороводы, мастер-классы, фотовыставки, флешмобы, а также торжественные шествия и возложения цветов к памятникам и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.
В Реутове в городском парке жителей сегодня познакомили с национальными спортивными играми и подготовили интерактивные площадки, посвященные разным народам.
В Балашихе День народного единства масштабным Фестивалем национальных культур. В праздновании приняли участие представители более 20 национально-культурных автономий. В рамках праздничной программы прошли концерт и показ национальных костюмов.
В ДК «Октябрь» в Дубне прошел уже традиционный Фестиваль национальных культур «Радуга цветов», в котором приняли участие представители самых разных народов, проживающих на территории Московской области.
В Солнечногорске порядка 700 человек собрались на Андреевском фестивале этнических культур. В программу мероприятия вошли ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для детей и взрослых, выступления творческих коллективов.
В Орехово-Зуево для гостей подготовили фестиваль «Кухни народов мира», мастер-класс по игре на музыкальных инструментах и квест «Народы мира».
На территории Московской области действует 128 национальных общественных объединений, в том числе 85 национально-культурных автономий и 43 национальные общественные организации. Национальные общественные объединения действуют на территории 37 городских округов Московской области. Наибольшее их количество – в городских округах Химки, Балашиха, Мытищи и Пушкинский. В Подмосковье насчитывается 60 казачьих обществ. Также функционирует Отдельское казачье общество Московской области, состоящее из 45 городских, станичных и хуторских казачьих обществ, из которых 40 зарегистрированы в Государственном реестре казачьих обществ. Кроме того в регионе действуют 1646 религиозных организаций, представляющих 21 конфессию.
4 ноября в Московской области «Единая Россия» провела различные мероприятия, посвященные празднику единения россиян.
Четыре столетия назад добровольческое ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву. Это событие определило вектор дальнейшего развития России как самобытного и независимого государства. Подвиг людей, вставших на защиту Родины — представителей разных сословий, народностей и вероисповеданий — навсегда останется в нашей памяти.
Секретарь Московского областного отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов поздравил жителей Московской области с праздником.
— сказал Брынцалов.,
«Единство и сплоченность граждан России имеет принципиальное значение сегодня — в эпоху беспрецедентных глобальных вызовов и тяжелых испытаний. Именно они являются незыблемой ценностью и опорой государства, надежной гарантией его целостности и суверенитета, всестороннего развития и процветания. И наша общая задача — сберечь и приумножить это бесценное наследие. Желаю всем вам крепкого здоровья, добра, мира и благополучия, дальнейшей плодотворной деятельности и выдающихся свершений на благо нашего родного Отечества! С праздником!»,
«Единая Россия» в День народного единства организовала для детей и взрослых творческие мастер-классы, торжественные шествия, концерты и викторины, но особое внимание было уделено семьям мобилизованных и добровольцев, защищающих интересы России в ходе специальной военной операции. Подобные мероприятия единороссы провели по всему региону.
Несколько тысяч жителей и гостей Реутова приняли участие в праздновании Дня народного единства. Основные мероприятия прошли на трёх площадках — это парк «Фабричный пруд», Музейно-выставочный центр и Центральный городской парк.
Под патриотические песни, которые с утра звучат в городском парке, маленький Артём отплясывает с особенным удовольствием. Незатейливые движения, а улыбка до ушей. Атмосфера торжества — в каждом моменте. На празднование Дня народного единства пришел с мамой.
— отметила жительница Реутова Евгения Ивлева.,
«Мы прогуливались, увидели, как поют в парке, решили зайти, а здесь — праздник. Ребёнка завлекли музыка, танцы. Его это завораживает. Здорово, что проводят такте мероприятия, куда можно прийти с семьёй и почувствовать гордость за свою страну»,
День народного единства в наукограде отмечают с размахом. Праздничные мероприятия проходят на главных развлекательных площадках города. В программе — мастер-классы, викторины, выставки, концерты городских коллективов.
— поделился житель Реутова Станислав Акутин.,
«Атмосфера просто замечательная. У меня внучка выступает, пришёл послушать, как поёт. Уже успел посмотреть выставку работ учащихся «художки» нашей — красивые, праздничные, патриотичные»,
В двух парках наукограда сегодня открылись и арт-маркеты. Свои работы на них представили рукодельницы Реутова. Елена Мустафинова, например, специально изготовила броши, серьги, браслеты из бисера и стекляруса. На подготовку ушло несколько недель.
— рассказала мастерица Елена Мустафинова.,
«Каждое изделие уникально, оно изготовлено из бисера, стекляруса, натуральных камней. Это ручная работа. Позитивная энергия вложена в эти изделия. Стараюсь делать с удовольствием, чтобы люди носили потом тоже с удовольствием»,
Вместе с мероприятиями под открытым небом стартовали и активности в музее и Центре культуры и искусств. Программа насыщенная. Организаторы приглашают жителей и гостей города присоединиться и всем вместе отметить День народного единства.
Глава городского округа Реутов Станислав Каторов поздравил всех жителей с праздником.
«Это праздник сплочённости и согласия, гражданственности и патриотизма, традиций и современности! Преданность Родине, чувство личной ответственности за её судьбу объединяют нас и сегодня. Только вместе мы сможем ответить на любые вызовы, решить самые сложные и масштабные задачи, сделать нашу страну сильной и процветающей», — отметил Станислав Каторов.
Двенадцать команд из Реутова сыграют в новом сезоне школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», сообщили in-reutov.ru в пресс-службе министерства физической культуры и спорта региона.
Округ представят шесть команд юношей и шесть команд девушек из лицея, а также средних общеобразовательных школ №1, №2, №5, №6 и №7.
Всего в новом сезоне 2023/2024 школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» примут участие515 сборных общеобразовательных учреждений.
Отборочный этап между школами прошел в сентябре-октябре. В этот период и были укомплектованы сборные команды юношей и девушек разных учебных заведений для участия в муниципальном этапе, который пройдет с октября по декабрь.
Выступившие успешно коллективы будут затем отстаивать честь своих школ на дивизиональном этапе – он пройдет с января по февраль. Лидеры выступят на региональном уровне, который состоится с февраля по март.
Как уточняется, впервые проект «КЭС-БАСКЕТ» был реализован на территории Московской области в сезоне 2022/2023. В первом розыгрыше чемпионата приняли участие 126 школ из 6 городских округов Подмосковья. На муниципальном этапе участвовали 129 команд юношей и 71 команда девушек. Учащиеся сражались за звание лучшей команды своего городского округа, а также за место в региональном этапе.
В финальном этапе соревнований, который прошёл в городе Фрязино, победы одержали команда юношей МАОУ лицея № 19 из городского округа Королёв и команда девушек МБОУ СОШ №18 из городского округа Серпухов. Победители заключительного этапа прошли отбор на участие в финале чемпионата Центрального федерального округа.
Кстати, по условиям лиги все игроки команды должны быть учащимися одной общеобразовательной организации в возрасте от 12 до 17 лет (рожденные после 1 сентября 2005 года). Соревнования проходят между командами государственных и муниципальных общеобразовательных организаций на территории учебных заведений Московской области.
/справочно
Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это крупнейший социально-спортивный проект, который реализуется на территории 75 регионов Российской Федерации и не имеет аналогов ни в России, ни в Европе, ни в мире. Основной целью проекта является проведение соревнований по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций.
Продолжаем рассказывать о замечательных мероприятиях, которые приготовили для горожан сотрудники Музейно-выставочного центра Реутова в праздничную субботу 4 ноября (о мероприятиях в первой половине дня). Вход в этот день, напоминаем, свободный.
С 14.30 до 16.30 на мастер-классе художника Елены Осмоловской вы напишите «Натюрморт с цветами» с натуры. Приносите бумагу и гуашь или акварель (опытные художники – масло).
Праздник продолжает редкая возможность встретиться с автором и услышать из первых уст, как рождались шедевры. С 16.00 до 17.00 экскурсию по выставке «Золотное шитье. Сбывшаяся мечта» проведет сама дизайнер, мастер золотного и жемчужного шитья Надежда Опалькова. Мы писали об этой выставке подробно.
Далее двухчасовой музыкально-поэтический вечер ко Дню народного единства. С 17.00-19.00 «Изобразительное слово» ведет член Союза писателей России Наталия Филатова.
С 19.30 до 20.15 мы поем песни из кинофильмов вместе с лауреатом конкурса «Голос Подмосковья» Светланой Кабановой.
Вход на все мероприятия свободный.
Возрастная категория 0+
Какие мероприятия и мастер-классы можно посетить в музее с самого утра, читайте здесь.