Со второго марта договоры ОСАГО реутовчане могут заключить на один день
Ожидается, что в первую очередь это законодательное новшество заинтересует таксистов, которые работают не на регулярной основе, а также тех автовладельцев, которые совершают редкие или разовые поездки.
Начало действия страховой защиты для новых полисов будет отложено на срок не менее трёх дней после оформления, если страховая компания не согласует более раннее начало действия полиса. Это сделано для предотвращения покупки полисов сразу после ДТП.
При расчёте стоимости краткосрочных полисов будет использоваться понижающий коэффициент, значение которого будет установлено страховыми компаниями на основе рекомендаций ЦБ. Однако механизм расчёта коэффициента пока не определён.
По словам президента Российского союза автостраховщиков, стоимость полиса на один день будет значительно выше, чем 1/365 от стоимости годового полиса, а стоимость месячного полиса будет выше, чем 1/12 от стоимости годового ОСАГО.