:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kc2MtMDA3Nl85Tm5rWVViLmpwZw.webp)
В парке «Фабричный пруд» Реутова прошел мастер-класс по народной росписи
В Реутове дети освоили городецкую роспись на мастер-классе в паркеВ Реутове сотрудники городских библиотек провели для детей мастер-класс по городецкой росписи в парке «Фабричный пруд». Участники узнали о традиционном промысле и попробовали самостоятельно создать небольшие работы.
В парке «Фабричный пруд» прошло творческое занятие для юных жителей Реутова. Сотрудники городских библиотек организовали мастер-класс по городецкой росписи. Дети познакомились с особенностями знаменитых узоров и попробовали создать собственные небольшие работы.
Городецкая роспись — русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву. Он зародился в середине XIX века в Нижегородской губернии, в районе города Городца на Волге.
Изначально жители окрестных деревень украшали деревянные прялки резьбой, затем резные узоры начали подкрашивать, а со временем роспись полностью вытеснила резьбу.
Мастера работают без предварительных эскизов, поэтому каждое изделие получается неповторимым.
Библиотеки Реутова уже больше десяти лет проводят занятия в парках. Проект «Библиотеки в парках» вышел за рамки обычных читален и был отмечен премией губернатора «Наше Подмосковье».
Фабричный пруд вместе с Центральным парком остается одной из постоянных площадок проекта.
Формат занятий всесезонный: пока погода позволяет, мастер-классы идут под открытым небом, а при похолодании переезжают в парковые помещения.
Каждый раз темы занятий меняются. Недавно участники занимались росписью гипсовых фигурок и созданием метафорических картинок на деревянных кружочках.
Сейчас библиотечные занятия в парках проходят два раза в неделю. Каждую среду мастер-класс идет в парке «Фабричный пруд» с 15:00 до 16:00. Каждый четверг — в Центральном парке с 15:00 до 16:00. Об изменениях графика можно узнать в каналах МАХ «Парки города Реутова» и «Библиотеки Реутова».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC84ZWRiNDEwMzZiYjIzMzlmYzgxNGI4NjNiOTkwYTJiNl8wOEQ5NWs4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC85MGQ4NjUxNGQ0YzNlYTUxMjZlOTFiOTUwYjQ2NjI4MF9kZEEweTF4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb3NtaWNoZXNrYWphLWlzdG9yaWphLXJldXRvdmEtY2h0by1wb3Ntb3RyZXQtdi1tdXplam5vLXZ5c3Rhdm9jaG5vbS10c2VudHJlX3lhRzFRa2wuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Vrc3Bveml0c2lqYS12LW12dHNfdERXRzlOMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC82YTRlNDQ4Yi1mZmRjLTQ4MDgtODVhNy1mZDMyYTVkOTU2MTNfTFNMOU1yOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb3NtaWNoZXNrYWphLWlzdG9yaWphLXJldXRvdmEtY2h0by1wb3Ntb3RyZXQtdi1tdXplam5vLXZ5c3Rhdm9jaG5vbS10c2VudHJlX01hNTA2MzAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80NzQzM2I4YS05OTYzLTQ0ZmQtYTg0OS1kYzc4ODZmNjVhYWNfWlZ3VzFFNi5qcGc.webp)