Майские капризы: как не погубить урожай из-за неправильной посадки
Правильное соседство повышает урожайность огурцовРискованный месяц для теплолюбивых культур
Особенно рискуют те, кто торопится высадить теплолюбивые культуры. Тыква, огурцы, цветная капуста, арбузы и дыни — эти растения не переносят резких скачков температуры. Их время еще не пришло.
А вот корнеплоды — морковь, свекла, репа — а также белокочанная капуста и лук вполне могут отправиться в грунт уже сейчас.
Но даже с холодостойкими культурами важно не забывать о стратегии соседства.
Капризные огурцы
Огурцы, как и другие тыквенные, особенно требовательны. Им нужна плодородная, легкая почва, богатая питательными веществами. Они любят тепло: оптимальная температура для их развития — 22–28°С днем и не ниже 18°С ночью. И конечно, им важно хорошее окружение.
Лучшими соседями для огурцов станут лук, горох, фасоль, чеснок и капуста. А еще — кукуруза, которая не только мирно уживается с ними, но и становится природной опорой для огуречных плетей.
А вот с чем огурцы лучше не сажать, так это с пряными травами (кроме укропа и мяты), картофелем и другими тыквенными — за исключением разве что кабачков.
Картофель: не в праздники, а по погоде
Отдельный разговор — картофель. Для многих дачников майские праздники — традиционное время его посадки. Но и здесь спешить не стоит.
И если в ближайшие дни прогнозируются дожди, как, например, в Москве и области, с посадкой картофеля лучше повременить. Иначе вместо богатого урожая можно получить гниющие в сырой земле клубни.
Май — месяц надежд для огородников, но и месяц рисков. Главное — не поддаваться первому порыву и высаживать растения тогда, когда для этого действительно созданы все условия, заключила садовод.
Ранее сообщалось, что в Реутове ожидаются сильные дожди и грозы, возможны заморозки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTFfcXBkRjVYUy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTEtNF96OERlTlE1LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzZlMDc5ODk3LTQxMjMtNGEwYy05MjU4LTc4N2JkNzUzYWM1Yi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTNfVW02Mjl6Yy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy05MDc5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTEtMV9ZZ1NkTWR2LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTJfWnlMeElMTy5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTFfZUxFd1hFMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltYWdlLTEtNV9VZG9CVlZDLnBuZw.webp)