:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MTU4LTU4NS5qcGc.webp)
В Подмосковье состоялась церемония с участием поисковиков участников ВОВ
В Московской области состоялось торжественное закрытие «Вахты памяти 2023». Оно прошло в рузском музее Зои Космодемьянской и приурочилось к Дню поисковика Подмосковья. В церемонии закрытия участвовали активисты поисковых отрядов.
Почетным гостем мероприятия стал Мирнов Игорь Юрьевич, который является начальником военно-мемориального отдела Департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjAwLTYwMS5qcGc.webp)
Организатор «Вахты памяти 2023» — Министерство информационных и социальных коммуникаций региона.
Поисковики в этом сезоне нашли 192 участника ВОВ. Более половины из них замучали немецко-фашистские захватчики в 1941 году.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjA0LTA2Ml82R09Nak9NLmpwZw.webp)
Место проведения церемонии выбрали не просто так, ведь 13 сентября 2023 разведчице и партизанке Зое Космодемьянской исполнилось бы 100 лет. Поисковики прошлись по музею, для них организовали интересную экскурсию. Отличившихся наградили медалями от Правительства Московской области. Каждый желающий также мог попробовать полевую кухню.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9wc3gtMjAyMzExMTgtMTk0MzU2LmpwZw.webp)
В настоящий момент поисковые отряды состоят из более чем трех тысяч людей, а действуют 12 объединений по поиску. В них входят «Поисковое движение России», региональное отделение ДОСААФ России, Российское военно-историческое общество, Союз поисковых отрядов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjA1LTgxOC5qcGc.webp)
Раскопки проводятся в местах, где проходили бои. Бывает, что до сих пор находят неучтенные воинские захоронения. Военные археологи стараются получить оттуда как можно больше информации.
Вячеслав Захаров, являющийся председателем правления поискового отряда, увлечен этой деятельностью уже 35 лет. Он получил благодарность Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzExMTgtMTk0MjA3LTk3MC5qcGc.webp)
В июне этого года поисковикам удалось обнаружить останки пропавшего без вести с мая 1945 года воина. Его внучка сказала, что бабушка после этого так и и не вышла замуж, так как верила, что любимый вернется домой.
Не так давно поисковики Подмосковья отдали Казахстану останки красноармейца Сейлана Маметова. Он героически сражался за Москву и погиб возле Рузы. Его нашел поисковый отряд «Эхо Войны», теперь герой будет похоронен со всеми почестями на Родине. А отряды со Смоленска нашли двух воинов из Московской области.
Поисковым отрядам активно помогают власти. Поисковики участвуют в конкурсах на получение грантов, снабжаются спецоборудованием, получают помощь в осуществлении своей деятельности в комфортных условиях. По программе «Битва за Москву» отряды провели 10 экспедиций и провели 50 уроков мужества в разных учреждениях.
Недавно губернатор региона Андрей Воробьев отмечал, что в России до сих пор многое напоминает о Великой Отечественной войне.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxLzRTdElHNk42WFFwSTc5RzdmYVE3WmpucmR5VmRFdFlHT1JQVW5Ub1ouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2JlenltamFubnlqLTFfclVEYlhGTC5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL2RBaWYzQ2lBV3FhRVJFVmZjckJPZW1nN1dqTmowVE9LSkc3ck0waUYucG5n.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xyWnVMOHVQcmpyUlZidjVYRUVhOTJpeGlJY1o0QzlCaUVBazc5ZlAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9jeWJlci1jcmltaW5hbC13ZWFyaW5nLWEtd2hpdGUtbWFzay13aGlsZS10ZXN0aW5nLWdvdmVybm1lbnQtc3lzdGVtLWN5YmVyLWhhY2tlci00ODIyNTctMjI5NzBfb3BYVlVHTS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9tZWRpdW0tc2hvdC1zdWZmZXJpbmctdGVlbmFnZXItYmVpbmctY3liZXJidWxsaWVkLTIzLTIxNTAxNzE0MTJfUkhKT2g5Vi5qcGc.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctOTcyN19xbFlKakRqLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9pbWctMjAyMzA3MjgtMTEyOTUzMDc5LndlYnA.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9zYTFyY3Q0dXkwdS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8xNjY2NjgwNTI0LTc1LmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9wcm9la3Qtc2VydmlzLWdydXAuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS83NTY2NjE2MDk2ODYxNTguanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS8xX1VTbno3NmsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS80LXZ3eHhxbWMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS81LWtpNXpvc3AuanBn.webp)