Жильцы дома № 2 на улице Октября много лет думали, что неприятный запах, который они ощущают, идёт из мусоропровода. Но причина была другая: во всем виновата протечка труб в подвале.
Чтобы избавить людей от этой проблемы, за дело взялась Госжилинспекция Московской области. В результате на данный момент засор канализации устранен и ведутся работы по откачке сточных вод из подвального помещения. После осушения будет проведена его дезинфекция.
В Реутове жильцы дома на улице Строителей, 58 стали свидетелями необычной и даже пугающей картины: местные голуби с аппетитом поедают куриные кости с остатками мяса, которые кто-то регулярно оставляет во дворе.
Для многих горожан такая картина стала шоком, ведь образ «птицы мира» традиционно ассоциируется с поеданием зерен и хлебных крошек. Орнитолог Алексей Курячин объяснил REGIONS, почему городские пернатые становятся плотоядными.
Каменные джунгли меняют рацион
Как выяснилось, для современного сизого голубя мясо в рационе — это не прихоть, а суровая необходимость. В условиях плотной городской застройки «видотипичной» еды для птиц практически не осталось. Зерновая диета, заложенная природой, не покрывает и половины потребностей городского жителя. Вместо луговых трав и сорняков — аккуратно выбритые газоны, а зимой ситуация усугубляется тотальной уборкой листвы и сухой растительности.
«Где в городе взять злаки? Их нет. Зато есть человеческие мусорки и кафешки, где пищевых отходов разного толка — масса. Вот и приходится сизарям побираться по помойкам и летним столикам, поедая все, что найдут и подкинут. В том числе и мясо», — поясняет Курячин.
Путь к лишним килограммам
Однако такая адаптация к жизни в «каменных джунглях» имеет обратную сторону медали. По словам специалиста, питание, несвойственное виду, наносит серьезный удар по организму. В первую очередь страдает печень и желудочно-кишечный тракт.
У голубей, регулярно употребляющих белок животного происхождения, развивается ожирение и резко падает иммунитет, что делает их уязвимыми для множества заболеваний.
Тем не менее, самих птиц вопросы долголетия волнуют мало. Перед ними стоит простой выбор: съесть то, что есть, или умереть от истощения. Поедание мясных отходов — это крайняя мера выживания в среде, где естественная кормовая база полностью уничтожена человеком.
В городском округе Реутов 21 марта пройдет Единый день диспансеризации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. Проверить состояние здоровья жители смогут с 09:00 до 14:00 в городской поликлинике № 1 по улице Гагарина, 4, а также в городской поликлинике № 2 на Юбилейном проспекте, 80.
Для прохождения обследования необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС Московской области, а также быть прикрепленным к одной из поликлиник округа. Замглавврача по амбулаторно-поликлинической помощи Оксана Коробкина по словам пресс-службы напомнила, что регулярная диспансеризация важна для своевременного выявления заболеваний. Для точных результатов рекомендуется прийти натощак.
«Диспансеризация — это инвестиция в будущее, она помогает выявить проблемы со здоровьем на ранней стадии. Предупредить заболевание легче, чем лечить — выбирайте заботу о себе сегодня. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и многих других недугов. Диспансеризация взрослых — это комплексная программа медицинского обследования, в нее входит посещение врачей-специалистов, ряд анализов и исследований. Диспансеризация позволяет за короткое время выявить отклонения», — поделилась Оксана Коробкина.
Если жителям неудобно прийти в субботу, обследование можно пройти в будние дни с 08:00 до 20:00, в том числе по предварительной записи. По закону граждане имеют право на оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, уточнили в министерстве.
Единый день диспансеризации — это возможность пройти комплексное обследование организма, включающее измерение давления, уровня сахара и холестерина, проверку зрения и слуха, а также консультации специалистов. Такие мероприятия способствуют раннему выявлению заболеваний и поддержанию здоровья населения Подмосковья.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
/ Фото: t.me/centr_kult_reurov
Пять наград первой степени привезли домой реутовские танцоры
Максимальные баллы получили все пять номеров ансамбля из Реутова
В Москве завершился танцевальный конкурс, принесший победу коллективу из Реутова. Ансамбль народного танца «Соната» Центра культуры и искусств представил пять номеров и удостоился высших наград фестиваля.
Конкурсная программа ансамбля, которым руководит Людмила Агеева, включила пять постановок. Номера представили участники четырех возрастных групп коллектива.
Для младшей группы выступление стало дебютным: юные танцоры впервые исполнили болгарский народный танец. Средняя группа показала два номера, познакомив зрителей с культурой разных народов — каракалпакским трудовым танцем и якутским народным танцем.
Старшие участницы ансамбля представили два узбекских бухарских танца — «Бухарские красавицы» и «Заргузи» (в переводе с узбекского «золотошвейные мастерицы»). Эти выступления запомнились зрителям изяществом исполнения.
Члены жюри присудили каждому номеру максимальные оценки. По итогам конкурса ансамбль «Соната» получил пять дипломов лауреата первой степени и главный приз фестиваля — Гран-при.
Жителям Реутова доступна услуга дистанционного продления рецептов на льготные медикаменты. Необходимость личного визита в поликлинику для этой процедуры теперь отсутствует.
В Московской области расширяется применение телемедицинских технологий. С их помощью пациенты могут получить электронный документ на льготные лекарства, не выходя из дома.
Для оформления рецепта достаточно пройти онлайн-консультацию с лечащим врачом. Воспользоваться сервисом можно несколькими способами.
Для этого предназначены чат-бот в приложении МАХ, региональный портал«Здоровье», а также единый номер вызова служб 122. Кроме того, оформить удаленную консультацию можно непосредственно на приеме у специалиста в медицинском учреждении.
По информации Министерства здравоохранения региона, с начала текущего года объем таких услуг в Подмосковье превысил 170 тыс. электронных рецептов.
В девятый раз, начиная с 2015 года, в Реутове прошёл забег в честь Дня города. Сегодня участники бежали не по улицам города, а вокруг Фабричного пруда.
Соревнования начались с регистрации и 15-минутной разминки. Затем старты: детям предлагалась трасса 450 м, подросткам (10-14 лет) - 1600 м, а взрослым - 4 км.
Loading...
В забеге приняли участие спортсмены разных возрастных категорий не только из Реутова, но и из других городов, в том числе из Москвы, Балашихи, Железнодорожного, Раменского и Химок. Среди них были также профессиональные бегуны и известные российские атлеты. Например, Алексей и Анастасия Конопко.
В спортивном мероприятии участвовал и знаменитый местный бегун, 15-летний Прохор Ханонин, занявший второе место среди юниоров на чемпионате Европы, который проходил в Венгрии в июне этого года.
«Сегодня Прохор пробежал 4 км и финишировал шестым (после взрослых спортсменов — ред.). В прошлом году на забеге в День города, когда ему было 14, первым пришел на дистанции 1600 м. У нас сегодня и пятилетняя дочка 450 м пробежала»,
По отзывам атлетов специально для in-reutov.ru, место для соревнований было выбрано замечательное, но в следующий раз организаторам желательно ограничить дорожку забега ленточками, чтобы не перебегали дорогу отдыхающие в парке, которые тоже заинтересовались мероприятием и стремились увидеть как можно больше.
Как рассказала «Реуту» главный специалист отдела физкультуры и спорта городской администрации Александра Зайченко, в этом году число детей-участников намного превзошло прошлые годы забега.
По её словам, победители получат хорошие призы и грамоты. Взрослым финишерам — денежные сертификаты от известного спортивного супермаркета, самым молодым спортсменам — от магазина детских товаров. Занявших первые места в каждой категории наградили Кубками главы Реутова. Также вручили сладкие подарки, добавила Зайченко.