В социальных сетях АНО «МосОблПарк» появился Новогодний календарь заданий, который ведет обратный отсчет до конца 2023 года. В нем представлены задания-рекомендации с информацией о предновогодних развлечениях в парках Московской области. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.
— рассказала директор АНО «МосОблПарк» Ксения Васильева.,
«К открытию зимнего сезона в Подмосковье мы запускаем Новогодний календарь заданий в социальных сетях МосОблПарка. Календарь — своего рода праздничный маршрут по подмосковным паркам. С его помощью вы получите советы о том, как увлекательно провести декабрь уходящего года»,
Календарь поможет насладиться праздничной атмосферой в парках. В течение зимнего сезона в них будут работать Резиденции и почта Деда Мороза, для посетителей будут доступны увлекательные активности. Все желающие смогут посетить катки и ледовые спектакли, лыжные трассы и тюбинговые горки, сделать снимки в зимних фотозонах и многое другое.
Официальные страницы МосОблПарка есть в социальных сетях ВКонтакте и Телеграме. Каждый день, с 1 по 31 декабря, в них будет «открываться» новая ячейка с заданиями-рекомендациями. Завершится отсчет календаря встречей и празднованием Нового года в подмосковных парках.
Танцоры из наукограда Алина Чернухина и Максим Кирилюк привезли два призовых места с Всероссийского турнира «Ритм-2023». Он прошёл в столичном «Крокус-Экспо». Благодаря этому успеху Алина и Максим перешли в новый класс – В – максимальный для их возрастной категории.
К выступлению на «Ритме» танцоры из Реутова подготовили две программы: латиноамериканскую и европейскую. Каждая состоит из нескольких танцев.
Loading...
— рассказала тренер пары Юлия Чернухина.,
«Тренировочный процесс идёт постоянно. Этот турнир был этапом — посмотреть свой уровень развития, построить планы дальше. Танцевали обе программы: в европейскую входят медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп. В латиноамериканскую — самба, чача, румба, пасодобль, джайв»,
Всероссийский турнир «Ритм-2023» проводится ежегодно. В столицу съезжаются сильнейшие танцоры и в течение трёх дней показывают своё мастерство. Программа – обширная. Она включала в себя не только квалификационные и региональные соревнования для тех, кто в танцах уже несколько лет. Выйти на сцену могли и начинающие участники. Танцев в эти дни было много.
Loading...
— добавили танцоры Алина Чернухина и Максим Кирилюк.,
«Лучше всего оценили румбу! Это наш любимый танец. Именно в нем получается раскрыть все эмоции и прожить танец полностью. Для нас самое главное – мы делаем то, что очень любим. А дружба, вера родных и тренеров в нас помогают всей команде идти вперед»,
Loading...
На этом танцы в 2023 году для Алины и Максима не заканчиваются. Уже с завтрашнего дня ребята приступят к обновлению программы. Введут в танцы более сложные элементы и поддержки. Репетировать будут ежедневно, чтобы движения довести до автоматизма. Это позволит танцорам выйти на турниры по новому классу «В», в которой они ворвались, выиграв «Ритм-2023».
28 ноября в Центральной городской библиотеке Реутова состоялось торжественное заседание в честь 25-летнего юбилея литературного творческого объединения (ЛИТО) «Исповедь», которое в 1998 году основала коренная реутовчанка, известная поэтесса, прозаик Алла Белова. Она многие годы бессменно руководила своим детищем.
Алла Белова и сегодня пишет стихи, прозу, издает книги. Перечень ее профессиональных премий и изданных книг займет несколько страниц.
Слева направо: руководитель ЛИТО Жанна Варнавская, директор Централизованной библиотечной системы Реутова Светлана Борисова и основатель ЛИТО "Исповедь" Алла Белова (на фото справа, за столом) / Фото: Фото: Ольга Кутявина
- как-то сказала она. ,
«Ни дня без строчки», таков мой девиз, и я ему неукоснительно следую,
Алла Белова присутствовала на торжественном вечере. Стихи, посвященные ей, читали авторы — Анна Ратушкина, Надежда Гесслер, Анатолий Селиванюк.
В «читалке»
В библиотеке собрался цвет городской интеллигенции. Поэты и прозаики, музыканты, известные и заслуженные люди нашего города — более 30 участников. Среди них члены ЛИТО, почетные гости: председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай; краевед, общественник Владимир Собко; председатель правления ООО «Дети войны Реутова» Анатолий Загребеев и другие.
Поэтический вечер открыла ведущая, нынешний руководитель ЛИТО Жанна Варнавская — поэт, прозаик, член Российского Союза писателей.
- сказала Жанна Варнавская в поздравительной речи в честь юбилея.,
«Сегодня на поэтическом вечере прозвучат самые любимые стихи Аллы Беловой, стихи и песни членов ЛИТО в авторском исполнении, а также песни известных композиторов»,
Песня «С чего начинается Родина» задала тон литературному мероприятию, продолжили музыкальную часть вечера певицы ансамбля «Назаров+» песней «Русь, Россия».
В читальном зале звучало много стихов: поэт Валерий Чижиков прочел «Звезды далёкие», стихи Аллы Беловой «Росны и туманны летние рассветы» продекламировала Юлия Резайкина, Алла Кравцова прочла стихи «Родное», «Малая родина», выступили и другие литераторы.
Весь вечер, посвященный юбилею «Исповеди», ее участники принимали поздравления и благодарности от гостей, в том числе от Союза писателей Российской Федерации.
/ Фото: Фото: Ольга Кутявина
«Поэзия — та же добыча радия. В грамм добыча, в год труды»
С приветственным словом к членам ЛИТО и гостям вечера обратился постоянный участник литературных вечеров Валерий Нечай, предваривший свое выступление словами Александра Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…»
- подчеркнул Валерий Нечай. ,
«Библиотека стала местом нашей дружбы. Сегодня мы собрались здесь по случаю торжества. 25-летний юбилей — еще один итог долгого пути свершений, поиска смыслов, работы и еще раз работы души поэта! В трудах и муках рождаются стихи. Да, они разные. Но каждый из них - исповедь! Стихи о любви, о Родине, сияющих звездах возвышают наши души, делая их чище и светлее»,
ЛИТО «Исповедь» часто организовывает литературные вечера в память классиков — Анны Ахматовой, Александра Блока, Федора Тютчева и других поэтов. В прошлом году самыми посещаемыми оказались вечера памяти Сергея Есенина и Владимира Высоцкого.
- считает Светлана Борисова, директор Централизованной библиотечной системы Реутова.,
«В наше непростое время людям нужен духовный оазис, где можно приобщиться к вечным ценностям»,
Справка:
Центральная городская библиотека расположена по адресу: ул. Ленина, 2. Работает под девизом: «Успешен тот, кто владеет информацией».
Воспоминания о лете, деревне и о лете в деревне дарит почитателям своего таланта художник Николай Акимов. В Музейно-выставочном центре Реутова открылась его персональная выставка «Благодатное лето в деревне».
23 работы о деревенском лете, которые Николай Акимов представил на выставке, показывают не только быт и людей. Они — о жизни: яркой, насыщенной, красивой и спокойной. Которая может быть только далеко от городской суеты.
Loading...
— рассказал Николай Акимов. ,
«Это уходящая деревня — без коттеджей, без современных построек. Деревня, которую я запомнил, когда 35 лет назад вместе с семьёй уезжал в Нижегородскую область на всё лето. Это воспоминания, прошедшие через душу, каждая картина мне близка»,
Творчеством он начал заниматься 35 лет назад. С тех пор с кистями, холстами и маслом не расстается. Работает в разных жанрах. Но ближе всех художнику пейзаж. Любит его за масштаб и безграничную свободу.
— отметил Николай Акимов.,
«Пейзаж объединяет всё: и городской пейзаж, и деревенский, он — жанровый. Также портреты, натюрморты пишу. Вдохновение черпаю везде: вокруг много красоты»,
Фото: Ксения Казакова
Выставка работ — не первая для художника. Делиться своим творчеством с любителями живописи Николай Акимов начал в 1990 году. Неоднократно выставлялся и в Реутове. Здесь у него свой зритель.
— поделилась впечатлениями посетительница выставки «Благодатное лето в деревне» Антонина Дьякова.,
«Я не пропускаю ни одной выставки Николая Акимова. Очень нравится его стиль. Каждая работа, написанная им, — это шедевр. Я смотрю на них и думаю: а действительно ли это картины, а не фотографии? Настолько чётко и жизненно они написаны, я диву даюсь. Настоящее чудо, что есть такие талантливые художники»,
Для жителя Реутова Бориса Кротова каждая картина на выставке — это его детство, которое он провёл в нижегородской деревне. Улицы, дома, дорожки, пруд с рыбаками, дети и взрослые — всё это он помнит до мелочей. Работы пристально рассматривает, вспоминает.
— поблагодарил художника посетитель выставки Борис Кротов.,
«У меня слёзы на глазах от радости, что я могу снова попасть в детство. Это сложно представить, но дорога в ту чудесную пору, когда я был озорным мальчишкой, существует. Благодаря этим картинам, благодаря таланту художника я скинул десятки лет и очутился в своей родной деревне. Спасибо за эмоции. Спасибо за детство»,
Выставка работ Николая Акимова «Благодатное лето в деревне» будет работать в Музейно-выставочном центре Реутова до 16 декабря.
Loading...
Развитие сферы культуры — важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «В Подмосковье более 33 тысяч человек работают в этой сфере. У нас 69 музеев, 28 театров, более 900 культурно-досуговых учреждений, больше 920 библиотек, 191 школа искусств и 105 кинотеатров. Музыка, поэзия, фильмы, танцы, театральные постановки становятся все популярнее у жителей региона, и все это благодаря нашим работникам культуры», — отмечал глава региона.
5 призовых мест завоевали жители Реутова на ежегодном областном фестивале для детей и юношества «Голоса сердец». Участие в нём приняли больше 140 ребят из 34 городских округов Подмосковья. Главная цель – поддержка и развитие творческой деятельности детей и подростков, которые имеют ограниченные возможности здоровья и инвалидность. Церемония награждения прошла в городском Центре культуры и искусств.
Областной конкурс «Голоса сердец» проводится в Подмосковье на протяжении 8 лет. В этом году детям, подростками и молодёжи предложили несколько категорий. Например, «Инструментальное исполнительство», «Народные инструменты», «Сольное вокальное исполнительство», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство», а также «Художественное слово».
— отметили организаторы областного фестивале для детей и юношества «Голоса сердец».,
«В этом году на участие в конкурсе были поданы 140 заявок, поэтому конкуренция была высокой, а работа жюри – сложной. Тем не менее, члены судейской коллегии справились со своей задачей на очень высоком уровне. Отдельно хотелось бы отметить работу наших замечательных педагогов, которые работают с нашими молодыми дарованиями. Они вносят свой вклад не только в будущее самих детей, но и в развитие всего нашего общества в целом»,
Фото: Ксения Казакова
Фестиваль «Голос сердец» проводится в Московской области ежегодно. Участие в нем принимают творческие дети, подростки и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Это — главное отличие от остальных подобных конкурсов.
— поделилась мама участницы областного фестиваля Виктория Морозова.,
«Задача фестиваля очень простая. Здесь выявляют талантливых детей, у которых есть ограничения по здоровью. Для них создают все условия, чтобы раскрыть талант. Посмотрите, какие это дети! Они — потрясающие! Дай Бог, чтобы у них всё получилось, а участие в фестивале всячески этому способствовало»,
Фото: Ксения Казакова
В числе тех, кто не только подал заявку, но и дошёл до финала и победил, — Надежда Востокова из Реутова. Ей 24 года, преподаёт в городской музыкальной школе №2 уроки игры на электронном органе. Она безгранично влюблена в музыку. Всегда стремится узнать что-то новое. В прошлом году, например, прошла стажировку в центре «Сириус». В этом – победила в фестивале «Голоса сердец».
— рассказала победительница фестиваля Надежда Востокова. ,
«Я стала лауреатом первой степени, играла на синтезаторе. Подготовила такую композицию, которую очень хотелось показать. Это была „Ночь на лысой городе“ Мусоргского. Музыка близка мне по духу. Она очень импульсивная, такая горячая музыка»,
В следующем году фестиваль «Голоса сердец» пройдёт вновь. О старте приёма заявок объявят чуть позднее. В планах участников из Реутова — новые победы.
Фото: Ксения Казакова
Развитие сферы культуры – важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «В Подмосковье более 33 тысяч человек работают в этой сфере. У нас 69 музеев, 28 театров, более 900 культурно-досуговых учреждений, больше 920 библиотек, 191 школа искусств и 105 кинотеатров. Музыка, поэзия, фильмы, танцы, театральные постановки становятся все популярнее у жителей региона, и все это благодаря нашим работникам культуры», – отметил глава региона.
На Комсомольской, 5а с заснеженной улицы сразу попадаешь в летнее светлое утро: на стенах цветут растрепанные пионы, ярко-синие васильки, распускаются космеи. Встретив оранжевый рассвет над широким цветочным полем, обращаешь взор туда, где плещется ласковое море. Качая парусники, море убегает куда-то вдаль, в сторону мечты о Венеции. На выставке "Цвета моей души" жительница Реутова Ирина Флеглер представляла лишь малую часть своих работ.
/ Фото: Фото: Татьяна Нефедова
Цвета ее души
Юрист по профессии, Ирина Флеглер никогда раньше не рисовала. И вдруг три года назад впервые взяла в руки краски. Это был непростой для нее период - после ухода близкого человека в течение года не могла прийти в себя. Ей посоветовали отвлечься, выплеснуть эмоции в живописи. На первое свое занятие Ирина пришла в арт-коворкинг недалеко от дома - на Комсомольской. Все было внове.
- смеется Ирина.,
«Я действительно никогда не умела работать кистью. Помню, в детстве к 9 Мая карандашами нарисовала гвоздику. И однажды срисовала свой портрет с фотографии на паспорте, показала результат однокласснику, который спросил: «Ой, кто это тебя тут так изуродовал?». Значит, получилось похоже, он ведь узнал»,
Работы Ирины Флеглер
Это сейчас ее картины поднимают настроение. А первые работы были в темных кислотных тонах. Сначала не хотелось ничего изучать – просто писать, как душа просит. А затем «заболела»: стало настолько интересно, что пошла учиться онлайн, проходить курсы известных художников, и чем дальше, тем интереснее. Ирина пишет и акварелью, и пастелью, но масло – самое любимое.
- рассуждает художница.,
«За три года 260 картин. В конце рабочей недели, в пятницу, засыпаю с радостной мыслью, что на выходных смогу взять в руки кисть и писать, писать, писать. На это уходит много энергии, эмоций, наступает физическая усталость. И спится хорошо, и проходит головная боль, находишься в этот момент в каком-то другом мире и пишешь скорее сердцем»,
Не знаем до конца своих возможностей
Ирина поняла: чем больше пишешь, набиваешь руку, тем лучше получается, поэтому она и в перерывах на работе делает наброски. При этом вспоминает, что подспудное желание «сидело», видимо, давно. Однажды в поездке по Италии предложили поучаствовать в коллективном создании копии известной картины. Каждый вносил какой-нибудь штрих, писал свой фрагмент. Неожиданно для себя и к удивлению своей подруги Ирина села и написала книгу. И подумала, насколько же интересно этим заниматься. К чему и пришла спустя много лет.
- рассказывает Ирина.,
«Посыл этой выставки, что никогда не поздно заниматься творчеством: любой человек в любом возрасте может сделать то, что ему всю жизнь хотелось. Просто нужно вспомнить, что тебя привлекает, что нравится»,
Пишет художница и с натуры, и по памяти. Морские пейзажи – в числе любимых. А изобразить море по воспоминаниям очень просто, считает она.
На выставке внимание привлекает серия девочек в обнимку с игрушками, написанных мастихином, под влиянием художницы Инессы Морозовой. Образы девочки на многих картинах – это мечты о внучке, поделилась автор.
Есть и интерьерные работы акрилом. По словам Ирины Флеглер, на Новой,10 в третьем подъезде висят две ее «интерьерных» картины и радуют соседей.
Этим летом художница выставляла свои работы в музее в Бологом Тверской области. И еще много впечатлений и путешествий теперь связаны с новым хобби: вернувшись с кипой эскизов с натуры из Поленово, а затем Бухары и Самарканда, в марте планирует поездку на Байкал.
Реутов на картинах художницы тоже есть – она признается, что очень любит наш город, живет здесь с 1993 года и считает уютным, зеленым.
/ Фото: Фото: Татьяна Нефедова
Арт-коворкинг
В светлом помещении арт-коворкинга «Много нас» по-прежнему проводятся занятия маслом, которые когда-то увлекли живописью Ирину Флеглер.
Сюда же перешли многие преподаватели с Дома творчества на Гагарина, который был хорошо известен коренным реутовчанам. Занимаются с детьми математикой, английским, к Новому году будут шить игрушки, а мам планируют обучить искусству приготовления японских холодных пирожных «моти» из рисового теста с начинкой.
На популярный кружок по йоге на Комсомольскую, 5а приходят женщины после работы, зарядиться и переключиться. Среди них многие заняты в довольно стрессовых профессиях – бухгалтеры, врачи. Приходят в совсем другую атмосферу: света, умиротворения и творчества, а теперь вот и море Ирины Флеглер играет цветными бликами на стенах.
/справочно
Как найти арт-коворкинг: г. Реутов, ул. Комсомольская, дом 5а, надпись «Много нас» на двери (вход с обратной от подъездов стороны дома, рядом с клубом «Крылья»).