Школьник из Реутова Родион Муцольгов занял второе место в III сезоне Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Его проект по обучению ворон раздельному сбору мусора вновь признан лучшим из сотен других.
Над тем, чтобы научить ворон разбираться в мусоре и сортировать его, Родион Муцольгов работает уже четыре года. За это время проект сильно изменился. Например, добавились новые функции, которые облегчают работу с устройством воронам и людям.
— рассказал изобретатель из Реутова Родион Муцольгов. ,
«Речь идёт об удалённом доступе, чтобы контролировать процесс обучения удаленно, и идентификации видов птиц. Серьёзно были доработаны нейронные сети для идентификации вида врановых и определения предмета, что нам принесла птица. За этот год была усовершенствована система подачи корма и система сортировки предметов. Дополнительно была загерметизирована электроника устройства»,
Работать с воронами Родиону помогает собственная методика обучения птиц с обязательным поощрением за правильно выполненное задание. Оно проходит в несколько этапов. Сначала идёт процесс запоминания места, где лежит лакомство, после начинается тренировка сортировки мусора, когда вместо деликатесов ворона получает окурки, которые она должна рассортировать. И в заключение — по задумке — птицы сами приносят окурки и обменивают их на сладости.
— добавил Родион.,
«Вороны не только поддаются дрессировке, вороны способны обучаться. Они не выполняют какие-то действия исключительно за лакомства, не осознавая смысла, они способны понимать причинно-следственные связи и осознают логику своих действий. Иногда они хотят обмануть, принеся не сигаретный окурок, а палочку, и взамен получить лакомство. Чтобы предотвратить это, я и сделал систему сортировки предметов, которая не допустит такого обмана»,
В качестве награды за свой труд вороны получают арахис. Сейчас к нему добавились другие различные корма для птиц. Главное, чтобы в природе они встречались редко. Это будет дополнительной приманкой.
— отметил изобретатель из Реутова Ярослав Сурков.,
«Я наблюдаю за успехами Родиона в обучении врановых. Он большой молодец. Изобретение — классное, очень перспективное, за последний год он его существенно доработал. И это принесло свои плоды. Замечательно, что в Реутове есть такие талантливые ребята»,
Изобретение Родиона не раз получало высокие награды на различных конкурсах. В планах — дальнейшее развитие проекта. Чтобы перейти на новую ступень, Кулибину из Реутова нужна поддержка со стороны вузов и исследовательских центров. Одними врановыми изобретатель не ограничивается. Он уже начал работать над несколькими проектами, которые, уверен Родион, будут не менее успешными.
Целую спецоперацию провели коммунальные службы Реутова, чтобы вызволить застрявшую кошку. Больше суток несчастное животное провело на дереве рядом с домом №8 на улице Советская. Спуститься с высоты пятого этажа самостоятельно кошка не могла.
Несколько часов она громко звала на помощь. Неравнодушные жители дома сначала попытались спасти животное самостоятельно. Не получилось.
Loading...
— рассказала жительница дома №8 Виктория Савельева. ,
«Я услышала, что мяукает кто-то, выглянула в окно, но не увидела никого. Мама подсказала, что кошка на дереве, прямо на самой верхушке. Спустилась вниз, пыталась её звать – «кис-кис», но ей всё равно было. Даже в снег, который был, продолжила сидеть. Я подумала, что утром слезет, но не слезла»,
Когда все попытки снять замёрзшую и испуганную кошку не увенчались успехом, общественность стала звать на помощь городские службы. И одновременно написали в популярные паблики. Сообщение увидели сотрудники администрации Реутова, автовышка со специалистами приехала незамедлительно.
— сказала жительница Реутова Анна Новикова. ,
«У нас целая спецоперация развернулась. Мы уже готовы были скидываться, чтобы вызвать альпинистов. Уточняли, кто встретит, как плед натягивать будем. Но слава Богу, что приехали наши ребята. Один рабочий поднялся в люльке, аккуратно снял кошку с дерева. И доставил её на землю»,
Loading...
Но на этом приключения кошки не закончились. Почувствовав свободу, она решительно бросилась наутёк и забралась в один из подвалов дома. Там отогрелась и сегодня вернулась к хозяйке. Почему животное оказалось на дереве, так и останется загадкой.
5 призовых мест завоевали жители Реутова на ежегодном областном фестивале для детей и юношества «Голоса сердец». Участие в нём приняли больше 140 ребят из 34 городских округов Подмосковья. Главная цель – поддержка и развитие творческой деятельности детей и подростков, которые имеют ограниченные возможности здоровья и инвалидность. Церемония награждения прошла в городском Центре культуры и искусств.
Областной конкурс «Голоса сердец» проводится в Подмосковье на протяжении 8 лет. В этом году детям, подростками и молодёжи предложили несколько категорий. Например, «Инструментальное исполнительство», «Народные инструменты», «Сольное вокальное исполнительство», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство», а также «Художественное слово».
— отметили организаторы областного фестивале для детей и юношества «Голоса сердец».,
«В этом году на участие в конкурсе были поданы 140 заявок, поэтому конкуренция была высокой, а работа жюри – сложной. Тем не менее, члены судейской коллегии справились со своей задачей на очень высоком уровне. Отдельно хотелось бы отметить работу наших замечательных педагогов, которые работают с нашими молодыми дарованиями. Они вносят свой вклад не только в будущее самих детей, но и в развитие всего нашего общества в целом»,
Фото: Ксения Казакова
Фестиваль «Голос сердец» проводится в Московской области ежегодно. Участие в нем принимают творческие дети, подростки и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет, имеющие инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Это — главное отличие от остальных подобных конкурсов.
— поделилась мама участницы областного фестиваля Виктория Морозова.,
«Задача фестиваля очень простая. Здесь выявляют талантливых детей, у которых есть ограничения по здоровью. Для них создают все условия, чтобы раскрыть талант. Посмотрите, какие это дети! Они — потрясающие! Дай Бог, чтобы у них всё получилось, а участие в фестивале всячески этому способствовало»,
Фото: Ксения Казакова
В числе тех, кто не только подал заявку, но и дошёл до финала и победил, — Надежда Востокова из Реутова. Ей 24 года, преподаёт в городской музыкальной школе №2 уроки игры на электронном органе. Она безгранично влюблена в музыку. Всегда стремится узнать что-то новое. В прошлом году, например, прошла стажировку в центре «Сириус». В этом – победила в фестивале «Голоса сердец».
— рассказала победительница фестиваля Надежда Востокова. ,
«Я стала лауреатом первой степени, играла на синтезаторе. Подготовила такую композицию, которую очень хотелось показать. Это была „Ночь на лысой городе“ Мусоргского. Музыка близка мне по духу. Она очень импульсивная, такая горячая музыка»,
В следующем году фестиваль «Голоса сердец» пройдёт вновь. О старте приёма заявок объявят чуть позднее. В планах участников из Реутова — новые победы.
Фото: Ксения Казакова
Развитие сферы культуры – важное направление работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьёва. «В Подмосковье более 33 тысяч человек работают в этой сфере. У нас 69 музеев, 28 театров, более 900 культурно-досуговых учреждений, больше 920 библиотек, 191 школа искусств и 105 кинотеатров. Музыка, поэзия, фильмы, танцы, театральные постановки становятся все популярнее у жителей региона, и все это благодаря нашим работникам культуры», – отметил глава региона.
Первый этап соревнований по плаванию «На гребне волны» провели в наукограде. В нём приняли участие 175 пловцов в возрасте от 7 до 17 лет. Спортсмены встретились на дорожках бассейна спорткомплекса «Волна».
Соревнования по плаванию среди воспитанников спортивно-оздоровительного комплекса «Волна» — традиционные. В этом году их разделили на четыре этапа. Первый уже провели. В следующий раз на дорожках пловцы встрется уже в феврале, апреле и мае. Тогда же и подведут итоги.
— отметил тренер спортивно-оздоровительного комплекса «Волна» Андрей Кузнецов.,
«Соревновались ребята разного возраста, от 2006 до 2016 годов рождения. И мальчики, и девочки — мы разделили их по возрастным категориям. Спортсмены не только из Реутова. Были гости из Люберец и соседней Балашихи. Участников всегда много, как и болельщиков»,
Ульяна Буренко — одна из участниц соревнований. К своему заплыву готовилась долго и тщательно. Отрабатывала технику, училась правильно дышать под водой. Выступила хорошо, свои ошибки запомнила. Будет тренироваться более усиленно, чтобы выступить ещё лучше.
— поделилась участница соревнований «На гребне волны» Ульяна Буренко. ,
«Это мои вторые соревнования в жизни по плаванию. Первые были ещё в детском саду. Мне очень понравилось выступать. Мы все конкурировали, и мы теперь знаем, кому нужно больше тренироваться. Мне нравится в бассейне то, что тут тёплая вода, хорошие тренеры, здесь очень удобно заниматься»,
У каждого выступавшего на воде есть группа поддержки на суше. Ольга Василевская пришла болеть за сына Никиту. В бассейне он занимается с трёх лет, уже выиграл несколько соревнований. Сегодня настроен на победу. Мама подбадривает.
— оценила шансы сына жительница Реутова Ольга Василевская.,
«Я сама всегда мечтала заниматься плаванием, но спортивную карьеру построить не удалось. Никита — совсем другое дело. Плавает, ныряет, дыхание задерживает. Я знаю, что мой ребёнок проплывет лучше всех и займет первое место»,
Все участники соревнований «На гребне волны» получили массу эмоций. А победителям вручили медали и грамоты.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что в регионе важно проводить спортивные мероприятия для детей, подростков и взрослых.
На Комсомольской, 5а с заснеженной улицы сразу попадаешь в летнее светлое утро: на стенах цветут растрепанные пионы, ярко-синие васильки, распускаются космеи. Встретив оранжевый рассвет над широким цветочным полем, обращаешь взор туда, где плещется ласковое море. Качая парусники, море убегает куда-то вдаль, в сторону мечты о Венеции. На выставке "Цвета моей души" жительница Реутова Ирина Флеглер представляла лишь малую часть своих работ.
/ Фото: Фото: Татьяна Нефедова
Цвета ее души
Юрист по профессии, Ирина Флеглер никогда раньше не рисовала. И вдруг три года назад впервые взяла в руки краски. Это был непростой для нее период - после ухода близкого человека в течение года не могла прийти в себя. Ей посоветовали отвлечься, выплеснуть эмоции в живописи. На первое свое занятие Ирина пришла в арт-коворкинг недалеко от дома - на Комсомольской. Все было внове.
- смеется Ирина.,
«Я действительно никогда не умела работать кистью. Помню, в детстве к 9 Мая карандашами нарисовала гвоздику. И однажды срисовала свой портрет с фотографии на паспорте, показала результат однокласснику, который спросил: «Ой, кто это тебя тут так изуродовал?». Значит, получилось похоже, он ведь узнал»,
Работы Ирины Флеглер
Это сейчас ее картины поднимают настроение. А первые работы были в темных кислотных тонах. Сначала не хотелось ничего изучать – просто писать, как душа просит. А затем «заболела»: стало настолько интересно, что пошла учиться онлайн, проходить курсы известных художников, и чем дальше, тем интереснее. Ирина пишет и акварелью, и пастелью, но масло – самое любимое.
- рассуждает художница.,
«За три года 260 картин. В конце рабочей недели, в пятницу, засыпаю с радостной мыслью, что на выходных смогу взять в руки кисть и писать, писать, писать. На это уходит много энергии, эмоций, наступает физическая усталость. И спится хорошо, и проходит головная боль, находишься в этот момент в каком-то другом мире и пишешь скорее сердцем»,
Не знаем до конца своих возможностей
Ирина поняла: чем больше пишешь, набиваешь руку, тем лучше получается, поэтому она и в перерывах на работе делает наброски. При этом вспоминает, что подспудное желание «сидело», видимо, давно. Однажды в поездке по Италии предложили поучаствовать в коллективном создании копии известной картины. Каждый вносил какой-нибудь штрих, писал свой фрагмент. Неожиданно для себя и к удивлению своей подруги Ирина села и написала книгу. И подумала, насколько же интересно этим заниматься. К чему и пришла спустя много лет.
- рассказывает Ирина.,
«Посыл этой выставки, что никогда не поздно заниматься творчеством: любой человек в любом возрасте может сделать то, что ему всю жизнь хотелось. Просто нужно вспомнить, что тебя привлекает, что нравится»,
Пишет художница и с натуры, и по памяти. Морские пейзажи – в числе любимых. А изобразить море по воспоминаниям очень просто, считает она.
На выставке внимание привлекает серия девочек в обнимку с игрушками, написанных мастихином, под влиянием художницы Инессы Морозовой. Образы девочки на многих картинах – это мечты о внучке, поделилась автор.
Есть и интерьерные работы акрилом. По словам Ирины Флеглер, на Новой,10 в третьем подъезде висят две ее «интерьерных» картины и радуют соседей.
Этим летом художница выставляла свои работы в музее в Бологом Тверской области. И еще много впечатлений и путешествий теперь связаны с новым хобби: вернувшись с кипой эскизов с натуры из Поленово, а затем Бухары и Самарканда, в марте планирует поездку на Байкал.
Реутов на картинах художницы тоже есть – она признается, что очень любит наш город, живет здесь с 1993 года и считает уютным, зеленым.
/ Фото: Фото: Татьяна Нефедова
Арт-коворкинг
В светлом помещении арт-коворкинга «Много нас» по-прежнему проводятся занятия маслом, которые когда-то увлекли живописью Ирину Флеглер.
Сюда же перешли многие преподаватели с Дома творчества на Гагарина, который был хорошо известен коренным реутовчанам. Занимаются с детьми математикой, английским, к Новому году будут шить игрушки, а мам планируют обучить искусству приготовления японских холодных пирожных «моти» из рисового теста с начинкой.
На популярный кружок по йоге на Комсомольскую, 5а приходят женщины после работы, зарядиться и переключиться. Среди них многие заняты в довольно стрессовых профессиях – бухгалтеры, врачи. Приходят в совсем другую атмосферу: света, умиротворения и творчества, а теперь вот и море Ирины Флеглер играет цветными бликами на стенах.
/справочно
Как найти арт-коворкинг: г. Реутов, ул. Комсомольская, дом 5а, надпись «Много нас» на двери (вход с обратной от подъездов стороны дома, рядом с клубом «Крылья»).
169 юных изобретателей из 29 городов Подмосковья съехались в Реутов для участия в областном конкурсе по робототехнике. Свои изобретения на суд жюри представили ребята из Химок, Домодедово, Чехова, Балашихи, Реутова и других городских округов.
Ежегодный конкурс по робототехнике проводится на протяжении нескольких лет. В этом году он изменился кардинально: новый формат, другие номинации — их всего четыре: «Интернет-вещи», «Системы безопасности», «Благоустройство территорий» и «Роботов-помощников».
— рассказала организатор конкурса, специалист областного Центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи Екатерина Гладкова.,
«На мой взгляд, на конкурсе очень много достойных работ. Например, робот, который имеет несколько программ, в том числе и статистические. Статистика заложена в него, поэтому он может рассказывать очень интересные данные о своём городском округе. А вообще, я очень рада, что по новым номинациям ребятам интересно было работать»,
Работы юных изобретателей из Реутова «зацепили» сложностью мысли и воплощения задуманного. Максим Козлов, например, представил беспилотные летательные аппараты для поиска пропавших людей. В составе два изделия, это основной и сопровождающий дроны. Ищут по фото.
— пояснил участник конкурса Максим Козлов.,
«Больше полугода шла работа над изобретением. Таких дронов, как представлены сегодня, уже больше десятка. Работает он следующим образом: взлетает, как обычный коптер, и как будто сканирует местность. Когда находит человека, который потерялся или заблудился, он отправляет координаты спасателям. А если понимает, что необходимо оказание медицинской помощи, то скидывает аптечку»,
А Алёна Душечкина и Полина Кочкина из Домодедова создали робота, который поможет космонавтам очищать солнечные панели. Они загрязняются, дают меньше энергии и становятся неэффективными. Избежать такой ситуации и поможет робот.
— поделились Алёна Душечкина и Полина Кочкина. ,
«Космонавтам приходится выходить в космос для того, чтобы очистить панели. Чтобы на это они не тратили свое время, мы создали им помощника. Он умеет ездить, чистить, подавать инструменты. С помощью редуктора — такого механизма — он вращает колеса и щётки, которые и чистят панели»,
Оценивали работы по десятибалльной шкале. Смотрели на новизну, актуальность, техническую сложность разработок. Лучшим вручили подарки и сувениры, а также почётные грамоты.