Приняли в первом чтении: Госдума рассматривает закон о штрафах для водителей электросамокатов
С 1 марта прошлого года действуют правила дорожного движения для данного вида транспорта, однако ответственности за их нарушение не было.
В соответствии с поправками, которые были приняты в первом чтении, езда на электросамокаты или велосипеде в состоянии алкогольного опьянения будет стоить нарушителю от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, а превышение скорости — от 500 до пяти тысяч рублей.
За причинение легкого вреда здоровью при ДТП нарушителя, управлявшего СИМ, оштрафуют на сумму от двух тысяч до пяти тысяч рублей, вреда средней тяжести — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.
Также штрафовать будут за езду на самокате или велосипеде по автомагистрали, за нарушения при пересечении перекрестков, при движении по тротуарам, за оставление места ДТП и отказ от медосвидетельствование на состояние опьянения.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что решение по повышению ответственности для водителей электросамокатов должно уменьшить количество ДТП на дорогах и обеспечить безопасность граждан.
Ранее Regions.ru сообщал, что на пешеходном переходе в Реутове сбили самокатчика.
За нарушение ПДД возможна «вечная» блокировка аккаунта кикшеринга.