:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tYWxlbmthamEtemhlc3RqYW5hamEta3J5c2hrYS1zb2hyYW5pbGEtcGFtamF0LW8tYm9sc2hvai1rb3NtaWNoZXNrb2otZXBvaGVfMzVnUGNhNC5wbmc.webp)
Белка и Стрелка: маленькая жестяная крышка сохранила память о большой космической эпохе
Небольшая жестяная крышечка с изображением Белки и Стрелки на первый взгляд может показаться обычной упаковкой от сладостей. Но для Музейно-выставочного центра Реутова это полноценный исторический артефакт. Он рассказывает не только о советской кондитерской промышленности, но и о времени, когда космические достижения становились частью повседневной жизни.
В коллекции МВЦ немало подобных предметов, через которые история раскрывается в бытовых деталях.
Здесь можно увидеть поднятый со дна фабричного пруда жернов, фотоаппарат «Фотокор-1» 1930-х годов, музыкальные инструменты, редкие фотографии и архивные фолианты.
А маленькая крышечка напоминает о знаменитом полете двух собак, который стал одним из важных этапов в истории освоения космоса.
Собаки-космонавты
Любая вещь несет в себе отпечаток современной ей эпохи, «помнит» о людях, которые ею владели.
В начале 1960-х годов космическая тема прочно вошла в советскую массовую культуру. Изображения спутников, ракет и космонавтов появлялись на открытках, марках, сувенирах и упаковке продуктов.
Особое место в этом ряду заняли Белка и Стрелка. 19 августа 1960 года собаки отправились в космос на корабле «Спутник-5».
Полет продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, после чего животные благополучно вернулись. Этот полет стал важным шагом к подготовке первого полета человека в космос.
Поэтому неудивительно, что изображения собак-космонавтов появились и на упаковке кондитерских изделий.
Когда-то в 1960-х годах ароматную восточную сладость в жестяной баночке купила ее свекровь — Галина Павловна. В свое время женщина работала в московском интернате со слабовидящими детьми, преподавала историю.
Как вспоминает пенсионерка, халва того времени была очень твердой по сравнению с современной, но невероятно вкусной. После того как сладость закончилась, баночка не отправилась в мусор: в ней стали хранить гвоздики, гаечки и шурупы.
Спустя годы Татьяна Монетчикова обратила внимание на необычную крышечку. Так предмет, который когда-то был частью обычной домашней жизни, оказался в музейном собрании.
Сегодня он позволяет представить, насколько тесно космическая тема была связана с повседневностью советского человека.
Космическая история с продолжением
История Белки и Стрелки не закончилась после возвращения на Землю. Собаки стали известными на всю страну, а их изображения превратились в узнаваемый символ советской космической программы.
Через несколько месяцев после полета Стрелка ощенилась шестью здоровыми щенками — тремя девочками и тремя мальчиками. Одна из них, Пушинка, позднее была передана семье президента США Джона Кеннеди. Этот необычный эпизод стал продолжением истории советской собаки-космонавта уже за пределами СССР.
Сами Белка и Стрелка после полета продолжили жить при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины. Они прожили много лет и умерли в глубокой старости.
А небольшая жестяная крышечка сохранила другой след той эпохи — память о времени, когда достижения космонавтики можно было встретить не только на страницах газет, но и на обычной коробке с тахинной халвой.
Как добраться
Музейно-выставочный центр находится по адресу: Реутов, улица Победы, 2.
От станции Реутово до музея можно пройти пешком по улицам города или воспользоваться общественным транспортом до остановки «улица Победы». МВЦ расположен в центральной части Реутова, недалеко от других городских достопримечательностей.
Официальный сайт музея: Музейно-выставочный центр Реутова. На сайте можно уточнить актуальный режим работы и информацию о выставках.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9raW5vLWVkYS1pLXJhenZsZWNoZW5pamEta2FrLXByb3Zlc3RpLXZyZW1qYS12LXRvcmdvdnloLXRzZW50cmFoLXJldXRvdmFfWGFyNzUyOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYzAwMTEzX2ZRUEtoaDcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMDItMTAxMjM0X210VmVtUDMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iZXotaW1lbmlfeVlpelpadC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2JpYmxpb3Rla2ktcmV1dG92YS1rdWRhLXphanRpLXphLWtuaWdvai1pc3Rvcmllai1pLW5vdnltaS12cGVjaGF0bGVuaWphbWlfb29CYjlqRi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hbGxlamEtZ2Vyb2V2LXYtcmV1dG92ZS1pc3RvcmlpLWxqdWRlai12LWJyb256ZV9pRHhUcktzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ZhYnJpY2hueWotcHJ1ZC1rYXJweS1rb2ktcmFraS1pLWdvcm9kc2thamEtcnliYWxrYV9URGFjUURpLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xMjgwaDcyMC0zX21ZRG5XQlcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJrLWRrLW1pci12LXJldXRvdmUtcG9kb2pkZXQtZGxqYS1zcG9rb2pub2dvLXNlbWVqbm9nby1vdGR5aGFfN2t2SFhXTy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3pkZXMtbmFjaGluYWxpLWJ1ZHVzY2hpZS1wcm9mZXNzaW9uYWx5LWthay1zdGFkaW9uLXN0YXJ0LXN0YWwtZnV0Ym9sbnltLXNlcmR0c2VtLXJldXRvdmFfejI1OHI3OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC96YW1lcnNoaWUtc3RyZWxraS1rYW1pbm55aC1jaGFzb3YtcG9tbmphdC1zdm9lLXZyZW1qYV9CenBTOTBiLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYW1qYXRuaWstdmxhZGltaXJ1LWNoZWxvbWVqdS12LXJldXRvdmVfZlpxQWFZTi5qcGc.webp)