В Московской области продолжается масштабная модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности систем водоснабжения. Во время рабочей поездки в Реутов спикер регионального парламента вместе с главой округа Филиппом Науменко осмотрел ход реконструкции водозаборного узла № 9. Об этом сообщила Пресс-служба Мособлдумы.
Работы на объекте стартовали в 2025 году сразу после окончания отопительного сезона. Генеральный директор МУП «Реутовский водоканал» Дмитрий Глабай сообщил, что после проведения всех мероприятий сооружение будет фактически новым, оснащенным современным и мощным оборудованием.
«Данный объект 1968 года постройки является важным, потому что вся северная часть Реутова снабжается ресурсами именно этого ВЗУ. Всего их в округе два — в южной и северной части. <…> Потому что был риск, что мощностей этого ВЗУ не хватит на все, в том числе строящиеся в округе объекты. Поэтому здесь будут установлены менее энергоемкие насосы, но при этом более производительные — после реконструкции производительность улучшится практически в два раза», — подчеркнул Игорь Брынцалов.
По его словам, на данный момент реконструкция выполнена примерно на 15%. Ведутся демонтажные работы, подготовка к усилению фундамента здания, а также монтаж камеры и обводного трубопровода, который соединит здание с насосной станцией. После завершения реконструкции водозаборный узел обеспечит стабильное водоснабжение северной части Реутова, что улучшит качество жизни примерно 50 тыс. жителей, или около 40% всего населения города.
«Для чего это сделано? Раньше вода поступала из Москвы в резервуар чистой воды, и через водозаборный узел подавалась. То есть в случае прекращения работы либо резервуаров, либо самого водозаборного узла, давление в город не поступало бы. Теперь мы сделали уже обводную трубу, и даже в случае остановки водозаборного узла мы можем подать московскую воду, что очень важно. Запуск насосного оборудования мы планируем к 1 октября, к началу отопительного сезона. Все остальные работы, связанные с отделкой и благоустройством, будут завершены до 15 декабря», — сказал Дмитрий Глабай.
Ранее REGIONS сообщал, что в Реутове начали переводить ЛЭП под землю.