Как охладить квартиру в жару: 5 действенных способов от домохозяйки из Рузы
Семья Натальи Лисовой живет в многоэтажном доме в Рузе. Муж, двое детей и кошка. Установить дома кондиционер у Лисовых нет возможности. Открывать окна нараспашку – опасно и для людей, и для кошки. Но Наталья нашла действенные способы и знает, как охладить квартиру, когда столбик уличного термометра беспощадно ползет к отметке 35 градусов.
Закрыть окна
Шторы лучше повесить из светлой ткани и натуральных материалов — они хорошо отражают свет.
Зашторивать окна нужно с 8 утра. Так как солнечные лучи не только нагревают воздух помещение, но и электроприборы, ковры.
Налить воду
Влага также позволяет спастись от знойной жары. Домохозяйка из Рузы советует увлажнять помещение с помощью пульверизатора. Достаточно опрыскивать квартиру раз в час, полтора. Заменить это действие можно мокрыми тканями. Смочить полотенца нужно в ледяной воде и развесить их по квартире.
Выключить все
Бытовые приборы также излучают тепло. В эти дни желательно не пользоваться духовым шкафом. Также нужно минимизировать использование фена, плойки, утюга, компьютера.
Если есть возможность, то можно отключить и полотенцесушитель. Если нет такой возможности – оборачиваем трубу фольгой.
Ветер по часам
Днем квартиру не стоит проветривать. Особенно с 12:00 до 16:00, когда солнце максимально активно.
Больше отдыхать
В жаркие дни стоит исключить физическую нагрузку, больше времени проводить в состоянии покоя. Пить больше воды. Одежду носить из натуральной ткани. Лампы накаливания сменить на светодиодные.
Если у вас есть вентилятор – чашка со льдом перед лопастями или мокрая ткань на решетки отлично охладит воздух и заменит кондиционер.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjaGVsa292by0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI5OGE5MDgzXzZKN2FEV3YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdHJhLXNlcmdlai1vbGVrc2p1ay0yXzVRZU1yR0cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p2bHc0eTRpdnlmeC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjI4LTExMDcwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vzbm1kaWt4NnRoZ2IuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE1MjczMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNjE3LTExMzkwOC5qcGc.webp)