Коллективу рузского предприятия объяснили, как не стать жертвами мошенников
Старший помощник прокурора Леонид Кочергин встретился с коллективом «Рузского молока», чтобы рассказать, как не стать жертвой кибермошенников. Тема актуальная, учитывая, что с каждым днем телефонных аферистов становится больше, как способов обмана.
Одна из актуальных проблем — это «дропперы», среди которых нередко встречаются школьники.
Помощник прокурора рассказал и о других современных схемах обмана по телефону, в интернет-ресурсах и мессенджерах.
Коречергин уточнил, что преступники с помощью искусственного интеллекта преступники записывают видео- и голосовые сообщения, представляясь родственником жертвы. В этом случае он призвал не отвечать на звонки и сообщения с подозрительных номеров, а также перепроверять информацию в силовых структурах, откуда якобы звонили.
А если вдруг злоумышленники получили доступ к данным — незамедлительно позвонить в банк и заблокировать карту, написать заявление в полицию.
Уточняется, что с начала года в Рузском округе возбудили более 20 дел о мошенничестве.
Ранее REGIONS рассказал, что сотрудники Госавтоинспекции проверили школьные автобусы в Рузе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjaGVsa292by0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI5OGE5MDg5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDQtMTctNTItMjgucG5n.webp)
:focal(0.53:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTYtNDAtMjEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtNF9jYW9VWHkxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjcmVlbnNob3QtM19KaXhxM0xqLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vzbm1kaWt4NnRoZ2IuanBn.webp)