REGIONS/Сгенерировано нейросетью
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Метеозависимым приготовиться: оттепель принесет рекордное падение давления

Синоптики: Рекорды атмосферного давления будут побиты на этой неделе

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Алексей Лукьянов
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Алексей Лукьянов

Жителей столичного региона ожидает серьезная проверка на прочность. После затяжного периода морозов, который длился рекордные 47 дней, в Подмосковье и Москву наконец придет первая оттепель.

Однако вместе с долгожданным теплом регион накроет волна повышенной влажности и резкое падение содержания кислорода в воздухе. Организм человека, привыкший к сухому и холодному воздуху, будет вынужден в экстренном режиме подстраиваться под новые метеоусловия.

Ситуация осложнится из-за влияния циклонов, которые спровоцируют обвал атмосферного давления. Если в начале недели барометры лишь слегка отклонялись от нормы, то уже к четвергу и пятнице начнется стремительное падение. Ожидается, что в пятницу давление достигнет своего дна — около 727 мм ртутного столба, что почти на 20 единиц ниже привычных показателей.


«Я уже рассказывал, что во второй половине нынешней недели в регион придет первая с прошлого декабря оттепель. Добавит проблем метеозависимым людям и вызванное влиянием циклонов понижение атмосферного давления», — предупредил ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

Впрочем, испытание «барической пропастью» будет недолгим. Уже к концу текущей недели давление начнет возвращаться в норму.

Несмотря на то что следующая неделя вновь может начаться с приближения южного циклона, масленичный период обещает быть гораздо спокойнее. Температурные колебания станут менее резкими, а атмосферное давление перестанет совершать такие глубокие прыжки.

Ранее REGIONS сообщал, когда первая в этом году оттепель придет в Подмосковье.