В среду, 1 октября, для учеников Тучковской средней общеобразовательной школы № 1, расположенной в Рузском муниципальном округе, была организована экскурсия в пожарно-спасательную часть. Мероприятие провели работники отдельного поста 312-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас». Об этом сообщает ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба».
Заместитель начальника части Олег Возвышаев сообщил, что это профилактическое занятие было приурочено к месячнику гражданской обороны. По его словам, такие занятия, охватывающие темы соблюдения правил безопасности в разных жизненных ситуациях, являются особенно полезными и актуальными для школьников.
Олег Возвышаев рассказал, что в преддверии важной даты огнеборцы познакомили школьников с историей создания и развития системы гражданской обороны, объяснив ее основные цели и ключевые задачи. Также, в преддверии зимнего сезона, специалисты напомнили подросткам о правилах поведения вблизи водоемов и подробно разъяснили, почему категорически нельзя выходить на тонкий лед. Кроме того, с ребятами были обсуждены потенциальные риски, связанные с неправильным обращением с огнем и электрооборудованием.
В завершение мероприятия спасатели продемонстрировали свой спецавтомобиль, подробно рассказав о его оснащении. Дети с большим интересом изучали пожарную машину и ее оборудование. Кульминацией экскурсии стала возможность для каждого желающего заглянуть внутрь автомобиля и представить себя в роли настоящего огнеборца.
Ранее REGIONS сообщал, что в Рузском округе госавтоинспекторы проверят автомобилистов на трезвость.