:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ctZXZxcnR1Yndud3hocnAuanBn.webp)
Только в апреле: сугробы не растают в марте и будет холодно в Подмосковье
Синоптик Леус: Март не будет теплым, а снег пролежит долго в Москве и областиВыходные принесут в столичный регион долгожданную, но обманчивую оттепель. Уже в субботу погода начнет меняться: столбики термометров перешагнут через нулевую отметку, превращая осадки в небольшие дожди и мокрый снег.
В субботний день воздух прогреется до плюс 3 градусов, а воскресенье и понедельник станут еще теплее. Благодаря влиянию циклона, температура в эти дни может подняться до отметки плюс 4 градуса.
Однако синоптики призывают не спешить убирать зимнюю одежду, так как ранняя весна пока остается лишь мечтой.
Такие погодные метаморфозы станут визитной карточкой всей первой декады марта. Жителей Москвы и Подмосковья ждут настоящие температурные качели. Ночные морозы, достигающие порой минус 6 градусов, будут сменяться дневными оттепелями.
Подобный ритм природы обеспечит очень медленное и постепенное таяние сугробов. При этом вторая десятидневка месяца обещает быть прохладнее первой, а в конце марта и вовсе возможны возвраты серьезных холодов. В целом первый весенний месяц по своей средней температуре вряд ли выйдет за рамки климатической нормы.
Ситуация со снегом в этом году остается уникальной из-за рекордно высоких сугробов. Обычно в столице земля освобождается от снежного покрова к концу марта, но в нынешнем сезоне этот процесс сильно затянется.
По предварительным оценкам метеорологов, снежное одеяло покинет регион лишь во второй половине апреля, как это уже случалось в 2012 и 2013 годах.
Большую часть марта погода по-прежнему будет напоминать зимнюю, и метеорологическая весна, когда среднесуточная температура окончательно станет положительной, в этот раз может наступить значительно позже обычного.
Ранее REGIONS сообщал, что после дождей ударят морозы и Подмосковье все покроет лед.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTgtMTgtMDJfV1hEaVhtYS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYwMjIxLTE0MDExOS00LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzAwMF9haEozT2ltLmpwZw.webp)