:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwOS0xMjE2MjQtMV9wZFpjRkRrLnBuZw.webp)
Сварка, краны и мобильная лаборатория: как прошли учения сотрудников газовой службы в Рузе
Мособлгаз: в Рузе отработали ликвидацию аварии на газорегуляторном пунктеВ Рузском городском округе прошло учебно-тренировочное занятие по ликвидации условной аварии на газовых сетях. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Мособлгаз».
По легенде учений, произошло повреждение газорегуляторного пункта (ГРП — оборудование, которое снижает давление газа и поддерживает его на нужном уровне) с последующим возгоранием. Это создало угрозу прекращения подачи газа в котельную АО «Мособлтепло», а также размораживания систем отопления многоквартирных домов и социальных объектов.
Для локализации условной аварии временно «прекратили подачу газа». Вместо поврежденного газорегуляторного пункта установили новый шкафной пункт с помощью крана-манипулятора. После сварки соединений мобильная лаборатория проверила их качество, а ремонтная бригада провела опрессовку (испытание давлением), продувку и пуск газа потребителям.
В ходе тренировки отработали несколько ключевых задач: прием заявки и оперативный выезд на место, локализацию и ликвидацию аварийной ситуации, соблюдение требований охраны труда, взаимодействие с ведомственными службами, координацию действий соседних районных эксплуатационных служб (РЭС) и других подразделений.