В понедельник, 28 июля, «Аэрофлот» столкнулся со сбоем с IT-инфраструктуре. Авиакомпании приходится корректировать расписания полетов, в том числе, частично отменять рейсы.
Ружанин Игорь Петров оказался среди тех, кто застрял в аэропорту из-за неполадок. В «Шереметьеве» он находится уже почти шесть часов.
«Должен был улететь в Сочи. Но рейс отменили. Теперь жду, когда разрешат переоформить билеты», — говорит Игорь.
На данный момент в аэропорту Шереметьево производится переоформление билетов только специальных категорий пассажиров.
«В их число входят пассажиры с детьми, пассажиры с ограниченными возможностями по здоровью, участники СВО и пассажиры, следующие трансфером», — заявили пресс-службе «Аэрофлота».
В одном из рузских туристических агентств корреспонденту REGIONS рассказали, как могут действовать пассажиры, если авиарейс отменили. Первое, что нужно сделать — связаться с авиакомпанией через колл-центр или агента, у которого покупали билет.
«Оформите возврат или переоформление билета на даты в течение ближайших 10 дней. Далее нужно получить багаж — это можно сделать, если обратиться в зал выдачи авиагавани», — подчеркнул менеджер турфирмы.
Как сообщает ряд источником, сбой системы произошел из-за хакерской атаки. Генпрокуратура России возбудила уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Для пассажиров открыли «горячую» линию: +7 999 663 38 09.
Ранее REGIONS рассказал, что из Тучкова в Кубинку запустили автобус.