:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9ObEs4SFExRGJ4UkRQV0JOWVh0OE4yUmFWVUVUSlNJODlVTnJ1Yjg0LmpwZw.webp)
Герой России, который проходит реабилитацию под Рузой, рассказал, как лишился рук на фронте
В «Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени М. А. Лиходея» под Рузой проходит реабилитацию Герой России Максим Шоломов. Он участвовал в боевых действиях с самого начала спецоперации. Осенью 2022 года на границе Харьковской и Луганской областей со своим подразделением боец получил задание удерживать важный перекресток, прилегающий к населенному пункту. Под его командованием было 28 человек. Вскоре начался семидневный бой. Бойцы в сутки отражали по две атаки противника. За это время погиб только один боец. А когда была получена команда к отступлению, без ранений остались только четверо.
Однако противник понес намного большие потери во время атак на героический отряд. Во время отхода шел стрелковый бой, выстрел из гранатомета отсек Максиму руку. Он ненадолго потерял сознание и, когда очнулся, попросил товарища перевязать его. Затем он продолжил путь самостоятельно.
Уже во время эвакуации машины, на которой он ехал с бойцами, противник подбил БМП. И в этой ситуации, понимая, что в горящей машине вот-вот взорвется боекомплект, он помог раненому товарищу, вытолкнул его наружу, затем выбрался сам, а уже через мгновение машина взорвалась. В итоге вторую руку мужчине тоже пришлось ампутировать.
Военный рассказывает, что в трудные времена ему помогают мысли о том, что на него надеятся и ждут с фронта.
По словам Шоломова, в этот момент он почувствовал что за ним огромная страна, со всеми ее людьми, возможностями и с девочкой Настей, которая верит в него.
Также военнослужащий рассказал, что ему помогает вера в бога и понимание ситуации, что многие будут ранены, будут потери и очень высока вероятность гибели, но нужно выполнить приказ.
Ветеран СВО рассказал, что сейчас он работает в одном из военных комиссариатов, где занимается патриотическим воспитанием молодежи. Мужчина отметил, что сейчас многие молодые люди интересуются происходящим на фронте.
Также герой России замечает и ценит, что многие по зову сердца оказывают поддержку — участвуют в сборах на покупку необходимых вещей для армии, плетут маскировочные сети, собирают гигиенические принадлежности.
Ветеран СВО рассказал, что реабилитация под Рузой ему очень помогла. По его словам, в центре оказывают не только медицинскую, но и эмоциональную поддержку.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9vaTk5T1hyN1JVMEJJbDN0ZERxaFdSU0VDckE4dUJNYXVaa1lJUFhaLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNy9sYkNvd2dHV2NYaW5KQWt0b2d4VUgwYTA4VnBxZ0N6cEQydVNNYUVwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTgtMTgtMDIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tvbC02NzUzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Btd2lrMnVzYmZmdHFjNmtpdnNxdGZmM3ZhemZheGc0YnBhdHRxeHF2eWNtYXZxYnJuZjJqLXNocTMwb2drdHJ2eTZkeXVyOXM0amRkZG1nY2RnbHdubWguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMTQtMDQtNTkuanBn.webp)