В Рузе прошли открытые чемпионат и первенство Московской области по киокушинкай каратэ среди спортивных клубов, которые собрали более 300 спортсменов из разных регионов России.
Кроме подмосковных каратистов, в Рузу на соревнования, организованные клубом «Сармат», приехали юноши и девушки из Костромской, Тверской, Смоленской и Курской областей.
«Киокушинкай — это не просто битье ногами, это постижение новых знаний», — отметил тренер и судья Александр Зарипов.
Его сын и дочь также занимаются каратэ, и Зарипов отметил, что спорт сделал их дисциплинированнее и целеустремленнее.
Среди участников турнира были и уже титулованные, несмотря на юный возраст, спортсмены. Так, Станислав Рожков, начав заниматься каратэ в семь лет, в 11 уже стал чемпионом страны.
«Благодаря каратэ я обрел навыки выносливости и быстроты. Есть мотивация постоянно тренироваться, совершенствовать себя», — сказал Станислав.
Юные спортсмены соревнуются в возрастных категориях 10-11, 12-13 и 14-15 лет.
«На этих соревнованиях ребята смогут проявить свои качества, то, что они приобрели в тренировочном процессе. Сильнейшие спортсмены в своих категориях будут представлять регион на всероссийских соревнованиях», — рассказал организатор турнира Алексей Феоктистов.
Ранее дзюдоисты из Рузы успешно выступили на открытом турнире в Голицыне.