После войны аэродром в деревне Ватулино стал резервным. До 1986 года он использовался как площадка для авиахимработ авиации ПАНХ.
В 2004 году на территории аэродрома начал свою работу авиационно-спортивный клуб «Аэроклассика». Сейчас на базе клуба проходят обучения будущих парашютистов, соревнования по парашютному спорту среди профессионалов и новичков. Также здесь каждый желающий при отсутствии противопоказаний может просто выполнить прыжок с парашютом, предварительно пройдя инструктаж.
На аэродроме можно познакомиться с самолетами Ан-2 и Ан-28, которые используются для прыжков.
Сделать первый шаг в небо может каждый желающий, совершив самостоятельный прыжок с парашютом с высоты 600–900 метров. Прыжок выполняется с десантным парашютом Д-6 со стабилизацией 3 секунды.
Для тех, кто не хочет прыгать в одиночку, есть прыжок в тандеме. Он позволяет человеку, не имеющему опыта прыжков, ощутить свободное падение и радость полета с опытным инструктором. Для прыжка в тандеме используется специальная парашютная система, рассчитанная на двух человек. Прыжок выполняется с высоты 3000–4000 метров. Время свободного падения составляет почти минуту.
На аэродроме можно попробовать и спортивные прыжки. Эта услуга для опытных парашютистов.
К прыжкам не допускают тех, у кого есть ограничения по здоровью: любые психические заболевания, наличие переломов опорно-двигательного аппарата в течение последних 18 месяцев, наличие черепно-мозговых травм, наличие сердечной недостаточности, гипертония любой степени, cостояние наркотического или алкогольного опьянения.
Масса парашютиста в одежде без парашюта должна составлять от 45 до 110 кг, причем верхняя граница — для людей с отличной физической подготовкой. Если физическая подготовка средняя или ниже, то верхний предел — 100 кг.
Парашютисты всех категорий должны иметь с собой паспорт. Все прыжки проходят по предварительной записи.
Возрастные ограничения: 12+.
Указанные сведения носят информационно-аналитический характер, собраны на основе информации, размещенной в открытых источниках и не являются рекламой.
Ранее сообщалось, что под Рузой спортсмены со всей страны соревновались в точности приземления с парашютов.