Пандемия ударила по женскому здоровью: почему сейчас особенно важно проверяться на предраковые заболевания
Минздрав МО: 32% случаев рака шейки матки выявляются на запущенной стадииПрофилактика рака шейки матки, одного из самых распространенных онкозаболеваний у женщин, должна быть направлена на раннее обнаружение предродовых изменений. Доля пациенток репродуктивного возраста с запущенными стадиями этого недуга остается высокой и достигает 32%, уступая по частоте только раку молочной железы, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
Немалую роль в повышении уровня заболеваемости этого заболевания на это оказала пандемия коронавируса, после которой у многих людей отмечается снижение иммунитета. Целью профилактики рака шейки матки является своевременное обнаружение и лечение предродовых изменений органов. К таким патологиям, требующим особого внимания, относятся эрозия, дисплазия, лейкоплакия, а также папилломы и кондиломы.
По ее словам, процесс часто протекает бессимптомно, поэтому ключевую роль играет регулярная диагностика. Основными методами обследования являются визуальный осмотр с применением кольпоскопии, ПАП-тест и биопсия подозрительных участков.
В гинекологическом отделении Рузской больницы в формате дневного стационара проводят радиоволновое удаление новообразований с последующим гистологическим анализом. Этот метод считается более эффективным, чем лазерная или криотерапия, и не влияет на репродуктивную функцию. Направление на процедуру можно получить у врача-гинеколога в поликлинике по месту жительства.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что жительницы Рузского округа могут пройти первый этап диспансеризации еще быстрее.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NjaGVsa292by0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI5OGE5MDgzXzZKN2FEV3YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdHJhLXNlcmdlai1vbGVrc2p1ay0yXzVRZU1yR0cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p2bHc0eTRpdnlmeC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjI4LTExMDcwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Vzbm1kaWt4NnRoZ2IuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE1MjczMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNjE3LTExMzkwOC5qcGc.webp)