Картинка
/ Фото: Усадьба Гребнево

Усадьба Гребнево возрождается: владелец показал масштаб реставрации

Реставраторы восстанавливают двухкилометровую каменную стену усадьбы Гребнево

/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Нина Соколова

В усадьбе Гребнево полным ходом идет масштабная реставрация, главная цель которой — возродить исторический облик памятника. Сейчас основные силы брошены на восстановление древних стен, опоясывающих всю территорию.

Это не просто косметический ремонт: рабочим приходится практически заново выстраивать основание, буквально по камню спасая то, что уцелело с прошлых веков. Как рассказал владелец усадьбы Андрей Ковалев, масштабы работ поражают воображение.

Картинка
/ Фото: Усадьба Гребнево

«Это не просто заборчик. Видите сколько здесь белого натурального камня? Таких стен у нас больше двух километров! Вы представляете сколько денег надо в это все вложить? Колонны из натурального камня! Работы очень много!» – рассказал владелец усадьбы Гребнево Андрей Ковалев.

Ограда регулярного парка выполнена в виде кирпичной аркады с изящными полукруглыми нишами и украшена симметричными башнями с воротами. Главным украшением этой части станут величественные сфинксы из белого камня.

Владелец также поделился планами на ближайшее будущее: уже в этом году он намерен приступить к реставрации флигеля, так как необходимая документация находится на финальной стадии подготовки.

Картинка
/ Фото: Усадьба Гребнево

«Хочется успеть хотя бы снаружи сделать: крыши, перекрытия, фасады отштукатурить, чтобы уже к зиме было готово. А зимой внутри все сделаем. Серьезная работа идет каждый день», – подчеркнул Андрей Ковалев.

Ранее сообщалось, что усадьба Гребнево получила премию «Лучше, чем HOTEL».