:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOC9LVVVZMTNXbTBuQjVxYnVtcE5OdTc1ekFtMzBrbkhCM0x5cFM4UkRLLmpwZw.webp)
Житель Монина очистил Гагаринский пруд и наполнил его рыбой и кувшинками
Сергей Кривотулов, активный гражданин и местный житель поселка Монино, давно неравнодушен к проблемам экологии родного края. Особенное беспокойство у него вызывал известный в поселке Гагаринский пруд, который за прошедшие десятилетия сильно зарос растительностью, мелководье усилилось, а берега пришли в запустение.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC8xUjM1ck9oakRIdnBaaXNLcDkyY0RqR1gxTHloR29hRktyUWxua0pELmpwZw.webp)
Сергей – туристический инструктор и страстный ценитель природ. Он решился самостоятельно спасти живописный уголок. Ведь этот пруд был любимым местом отдыха местных жителей.
Пример активного гражданина заразил и соседей: многие откликнулись на инициативу и поддержали дело. Вместе жители занялись уборкой мусора, очистили водоем, выпустили декоративных рыбок (золотых рыбок, карпов кои и золотистых карасей), посадили красивые сорта кувшинок – розовые и белые.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wOC81dWNFcERvSWFqbFdzVkpodmp4c0VDMGFhZDRWeWVEZXdqVHZ6Y2lsLmpwZw.webp)
Всего за два месяца совместными усилиями пруд превратился в красивый, ухоженный уголок природы, снова ставший популярным местом прогулок и семейных пикников. В ближайших планах энтузиаста — реставрация мостиков через ручьи, создание домика для водоплавающих птиц, установка фонтана и декоративной подсветки.
Ранее сообщалось, что щелковцы высказали свои пожелания по обновлению набережной Юности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ktNi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy01OTYzLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzEtNi03ZTY2NGUzNGE2MTU0YmE1Yjg1ZmY0MjU4OTg3N2Y0OC16dnNxampzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ktMTJfcng4cEdWYy53ZWJw.webp)