Щелковский биокомбинат значительно увеличил производство вакцин для животных


/Главная /Экономика
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Экономика
Автор текста:
Нина Соколова

В 2024 году «Щелковский биокомбинат» увеличил объемы производства иммунобиологических препаратов для ветеринарии — выпуск увеличился в 4,5 раза по сравнению с 2023 годом.

За минувший год на производстве выпустили более 1,3 миллиарда доз вакцин против различных заболеваний животных. Наибольший прирост произошел в сегментах птицеводства и свиноводства.

В рамках программы импортозамещения ФКП «Щелковский биокомбинат» увеличил поставки своей продукции не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.

Сегодня на предприятии производится более 40 видов лекарственных и диагностических препаратов для животных и птиц. Продукция комбината поставляется в более чем 20 стран мира. За последние пять лет были зарегистрированы и выведены на рынок пять новых препаратов, среди которых вакцины против инфекционных заболеваний, таких как ринотрахеит, вирусная диарея, парагрипп-3 и респираторно-синцитиальная инфекция у крупного рогатого скота, классическая чума свиней, а также вакцины против репродуктивно-респираторного синдрома свиней и болезни Ауески.

Ранее сообщалось, что Щелковский Биокомбинат запускает производство новых вакцин для импортозамещения.

  • Госкорпорация Ростех
    / Фото: Госкорпорация Ростех

    Измерять давление и пульс дистанционно врачи смогут, благодаря фрязинским ученым

    Систему дистанционного измерения давления и пульса разработали во Фрязине

    /Главная /Наука
    Автор текста:
    Александра Никитина
    /Главная /Наука
    Автор текста:
    Александра Никитина

    Первые отечественные тонометры для удаленного измерения пульса и давления запустили в серийное производство. Приборы будут работать на платформе, разработанной фрязинскими учеными на НПП «Исток» имени Шокина.

    Новые тонометры будут интегрированы с системой «Персональные медицинские помощники», которая уже используется для контроля здоровья полярников. Инфраструктуру удаленного мониторинга разработали при участии специалистов «Истока» (входит в холдинг Росэл).


    «Самарский государственный медицинский университет запустил серийное производство автоматического тонометра Health Check-Up с функцией дистанционной передачи данных. Тонометр был интегрирован с IoMT.Istok еще на этапе прототипирования и предназначен специально для контроля состояния пациентов в режиме реального времени», — отметили в холдинге Росэл.

    Тонометр позволяет контролировать артериальное давление и сердечный ритм, дает возможность своевременно определить сбои и передать результаты в телемедицинские системы по Bluetooth или GSM.

    СамГМУ может выпускать больше 100 тыс. устройств в год.

    Ранее REGIONS сообщили, что «умные трости» с функцией распознавания лиц и препятствий изготовили во Фрязине.