В городском округе Щелково наводят порядок в сфере уличной торговли. Ларьки и палатки, которые предприниматели установили самовольно, без оформления необходимых документов, ликвидируют. Киоски непрезентабельного вида владельцам придется обновить. Об этом сообщили в администрации г. о. Щелково.
Всего на территории округа насчитывается более 170 нестационарных торговых объектов (НТО). В этом году по распоряжению администрации муниципалитета снесли восемь ларьков. Демонтировали палатки на улице Талсинской, у дома 14А и на улице Гагарина, у дома 3В.
Если владелец торговой точки отказывается самостоятельно убрать с улицы незаконную постройку для торговли, это сделают за него, но все расходы на демонтаж конструкций бизнесмену придется возместить в муниципальный бюджет.
В администрации городского округа Щелково предпринимателям напомнили, что расположение всех торговых объектов необходимо согласовывать. Разобраться в этом вопросе щелковским бизнесменам поможет телеграм-бот по вопросам НТО. Для начала он предлагает пользователям уточнить, на какой земле планируется установить киоск — на муниципальной или частной. От этого зависит дальнейший путь оформления документов.
Например, для размещения объекта на муниципальной земле существует три способа: участие в аукционе на место, по муниципальной преференции или через региональный портал госуслуг (для передвижных сооружений или автолавок).
Подробную инструкцию, как узаконить ларек или палатку в Щелкове, можно получить по ссылке.
Ранее сообщалось, что в Щелкове сокращают количество ларьков.