Фото: Парк культуры и отдыха г.о. Щелково
Фото: Парк культуры и отдыха г.о. Щелково

Елка трех городов и бал в усадьбе: более 650 новогодних мероприятий проведут в Щелкове


/Главная /Культура
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Культура
Автор текста:
Нина Соколова

В городском округе активно готовятся к новогодним праздникам. В этом году жителей ждут как традиционные форматы торжеств, так и новые мероприятия, которые объединят Щелково, Фрязино и Лосино-Петровский.

С 1 декабря по 15 января в округе запланировано более 650 различных мероприятий проекта «Зима в Подмосковье» — как крупных, так и камерных, предназначенных как для детей, так и для взрослых. Уже сейчас в населенных пунктах зажгли огни на новогодних елках. Праздничное настроение постепенно распространяется по паркам, дворам и общественным пространствам.


«Особое внимание — участникам СВО и их близким. В округе продолжают работу 14 штабов Центра поддержки, мы на постоянной связи и рядом с каждой семьей», – подчеркнул глава городского округа Щелково Андрей Булгаков.

Одним из новых форматов станет «Елка трех городов» для детей из Щелково, Фрязино и Лосино-Петровского. Также в Усадьбе Фряново стартует новый проект — новогодний бал с акцией «Елка желаний». Почетными гостями мероприятия станут бойцы специальной военной операции и их семьи, старшеклассники кадетских классов школы-интерната и воспитанницы Фряновской детской школы искусств.


«Также запланированы уютные новогодние встречи во дворах, театральные постановки, выставки и много-много теплых, личных встреч и поздравлений от нашей команды», – отметил Андрей Булгаков.

Ранее сообщалось, что в усадьбе Фряново оживает забытое искусство прядения и ткачества.

  • Госкорпорация Ростех
    / Фото: Госкорпорация Ростех

    Измерять давление и пульс дистанционно врачи смогут, благодаря фрязинским ученым

    Систему дистанционного измерения давления и пульса разработали во Фрязине

    /Главная /Наука
    Автор текста:
    Александра Никитина
    /Главная /Наука
    Автор текста:
    Александра Никитина

    Первые отечественные тонометры для удаленного измерения пульса и давления запустили в серийное производство. Приборы будут работать на платформе, разработанной фрязинскими учеными на НПП «Исток» имени Шокина.

    Новые тонометры будут интегрированы с системой «Персональные медицинские помощники», которая уже используется для контроля здоровья полярников. Инфраструктуру удаленного мониторинга разработали при участии специалистов «Истока» (входит в холдинг Росэл).


    «Самарский государственный медицинский университет запустил серийное производство автоматического тонометра Health Check-Up с функцией дистанционной передачи данных. Тонометр был интегрирован с IoMT.Istok еще на этапе прототипирования и предназначен специально для контроля состояния пациентов в режиме реального времени», — отметили в холдинге Росэл.

    Тонометр позволяет контролировать артериальное давление и сердечный ритм, дает возможность своевременно определить сбои и передать результаты в телемедицинские системы по Bluetooth или GSM.

    СамГМУ может выпускать больше 100 тыс. устройств в год.

    Ранее REGIONS сообщили, что «умные трости» с функцией распознавания лиц и препятствий изготовили во Фрязине.