В музее можно увидеть более 150 подлинных образцов различных типов летающих машин, включая военные, гражданские и экспериментальные. Восемь залов музея представляют собой экспозицию, отражающую историю авиации и воздухоплавания. Здесь посетители могут познакомиться с самыми первыми шагами в развитии авиации, а также увидеть самолеты, принимавшие участие в съемках кинофильмов.
В зале №1 можно познакомиться с историческими корнями отечественного воздухоплавания и авиации. Здесь выставлены работы наших ученых, конструкторов и изобретателей, занимавшихся созданием летающих машин. Экспонаты расскажут о первопроходцах в российской аэронавтике, о выдающихся ученых с мировой известностью. Среди них, например, Дмитрий Менделеев, который в далеком 1887 году наблюдал солнечное затмение с воздушного шара, и Михаил Ломоносов, который первым доказал существование подъемной силы при движении плоского предмета в воздухе.
В зале №2 посетители смогут погрузиться в историю советской авиации, начиная с первых шагов. Здесь представлены экспонаты с момента образования СССР и заканчивая началом Великой Отечественной войны. Уникальная коллекция авиационных двигателей и моделей самолетов этого периода собрана здесь. Не пропустите самолет-истребитель И-16, который активно участвовал в различных локальных конфликтах до начала Великой Отечественной войны. Также в зале есть уголок, посвященный знаменитому летчику М.М. Громову. Посетителям представят стенды с информацией о стрелково-пушечном вооружении авиации РККА, а также расскажут о рекордных перелетах советских летчиков. Здесь можно ознакомиться с образцами радиосвязи и авиационного оборудования времен того периода.
В зале №5 представлена уникальная коллекция авиационной формы. В зале можно увидеть разнообразные виды формы, от парадной до полевой, специальное обмундирование, снаряжение и аксессуары, разработанные для авиаторов на протяжении разных эпох.
Залы №6а и 6б посвящены авиации Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
В музее представлены различные летальные аппараты, используемые нашими пилотами в периоды боевых действий, приобретенные благодаря усилиям авиационной промышленности в сложные военные времена. Среди экспонатов можно увидеть самолеты времен Великой Отечественной войны и их двигатели, авиационные орудия, бомбы, манекены в полетной форме, стенды, витрины и произведения искусства. Более 30 моделей самолетов, участвовавших в Великой Отечественной войне, представлены в музее, включая 15 реальных самолетов и 3 полноценных макета. 12 из этих самолетов являются национальным культурным достоянием России и имеют сертификат «Памятник науки и техники России».
Подробнее узнать об экспозиции и часах работы Центрального музея ВВС в поселке Монино можно на туристическом портале welcome.mosreg и на сайте музея.
Адрес музея: рабочий поселок Монино, ул. Музейная, д. 1.