Картинка
/ Фото: пресс-служба Щелковского перинатального центра

Более 500 малышей, 10 двоен и восемь богатырей: чем порадовал сентябрь в Щелкове

Минздрав: 501 малыша приняли в сентябре в перинатальном центре Щелкова

/Главная /Медицина
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Медицина
Автор текста:
Марина Литвинова

Щелковский перинатальный центр подвел результаты работы первого осеннего месяца 2026 года. За этот период в учреждении приняли 501 новорожденного. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Мальчиков родилось немного больше — 252, девочек — 249. Осенний месяц порадовал многоплодными беременностями. В сентябре на свет появились 10 двоен. Среди них одна пара мальчиков, четыре пары девочек и пять так называемых королевских двоен, в каждой из которых родились мальчик и девочка.

Для 220 женщин сентябрь стал месяцем первого материнства. Еще две женщины приняли в свои объятия уже седьмого ребенка.

Восемь новорожденных появились на свет с весом более 4500 граммов — таких малышей в центре называют богатырями.


«Статистика сентября наглядно демонстрирует уровень доверия жителей к нашему учреждению и профессионализм медицинской команды. Сентябрь подарил нам десять двоен и восемь малышей-богатырей — это показатель того, что наши специалисты готовы к самым разным сценариям и обеспечивают высочайший уровень помощи каждой маме и каждому ребенку», — заявил главный врач Щелковского перинатального центра Андрей Пастарнак.

Для будущих родителей в Московской области работает интернет-портал «Стань мамой в Подмосковье». Там собрана информация о системе родовспоможения в регионе.

Также действует Единый колл-центр системы родовспоможения «Стань мамой в Подмосковье». Позвонить можно по телефону 8 (800) 550-30-03 ежедневно с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатный.