Фото: Елена Катасонова
Фото: Елена Катасонова

Лекция о популярной гитаре помогла школьнице стать финалисткой всероссийского конкурса


/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

Одиннадцатиклассница школы имени В. М. Комарова из Звездного городка Мария Александрова прошла в финал Всероссийского конкурса «Знание. Лектор — 2024».

Школьница увлекается музыкой, играет на разных инструментах, сочиняет стихи и песни, делает аранжировки, каверы. На конкурс она представила лекцию о культовой модели гитары Fender Stratocaster.


«Мне всегда было интересно лекторство. В социальных сетях часто выкладываю обучающие посты. Решила принять участие в конкурсе и в последний день зарегистрировалась», — рассказала она.
Фото: Елена Катасонова
Фото: Елена Катасонова

Заниматься музыкой Маша начала с семи лет.  В музыкальную школу на класс «флейта» ее привела мама. Уроки давались ей легко и курс флейты девушка закончила на «отлично».  В подростковом возрасте у Марии появилась электрогитара, о которой она долго мечтала. Вскоре девушка создала свою рок-группу «Солнечный ветер».


«С группой мы часто выступаем на мероприятиях и уже сняли кавер-клипы на песни групп «Металлика» и «Кино». Клип на песню «Металлика» мы снимали совместно с космонавтом Анной Кикиной, пока та находилась на МКС», — поделилась Маша.

Тему гитары Fender Stratocaster для своей лекции Маша выбрала не случайно. Ей хорошо знаком этот инструмент, она сама на нем играет. А музыкальное направление девушка считает частью своего творческого пути и жизни.


«Музыка — это не только классика, но и произведения наших современников в стиле рок, поп. Расскажу историю возникновения инструмента, о легендарных личностях, игравших на нем. И, конечно, сыграю. Зачем рассказывать про музыку, если ее не будет слышно!» – поясняет девушка.

Вместе с Марией Александровой в финал Всероссийского конкурса вошли еще трое школьников из Подмосковья. А всего в отборе участвовали более пяти тысяч подростков со всей страны. Осенью финалисты поедут международный детский центр «Артек» и получат шанс стать лекторами Общества «Знание».

Ранее сообщалось, что щелковские артисты на сцене «Тавриды. АРТ» исполнили любимые хиты Первых.