:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS83eTBqVjJBZWt2a3FvbUhjTE5TbjM3UjJDMXl4T3BGZ1ZjTUxFS1B6LmpwZw.webp)
Спрайты, эльфы и джеты: в Звездном городке экипаж МКС-74 учится ловить молнии
Экипаж МКС-74 перед полетом учится составлять карту свечения земной атмосферыВ Звездном городке продолжается подготовка космонавтов к полету на борт орбитальной станции, который состоится 27 ноября. Космонавтам, входящим в состав экипажа МКС-74, предстоит выполнить обширную научную программу, включающую более 40 экспериментов.
Как рассказали в пресс-службе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, один из важнейших экспериментов называется «УФ-Атмосфера». Его цель — составить карту свечения земной атмосферы в диапазоне ультрафиолета. Это поможет изучить природу и происхождение естественного и искусственного ультрафиолетового излучения нашей планеты, а также зафиксировать атмосферные явления, связанные с грозами.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9zTkp6OTF4RjgxR1V6aU1pbG9JSEhZc2RIYkJyNWtLZ09nTzNKR3JvLmpwZw.webp)
Космонавты займутся регистрацией редких феноменов, таких как «спрайты» — быстрые вспышки, появляющиеся на высотах от 50 до 130 километров после сильных ударов молний, похожие на перевернутую гигантскую воронку. Также они зафиксируют «джеты» — синие конические вспышки, исходящие из верхушек грозовых облаков, и «эльфы» — короткие красные и фиолетовые разряды, которые вспыхивают на высоте 80–100 километров и мгновенно расширяются в форме круга.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9KWEJ6ZzFNVVloN3VWQjVsR1pTYzJCQjRwcWRxb0ttQzVpSWZhZWVJLmpwZw.webp)
Кроме того, научная аппаратура на борту МКС позволит обнаружить частицы космического мусора, мельчайшие метеороиды и гипотетические частицы нуклеариты — вещество, плотность которого выше, чем у материи звезд.
На практическом занятии космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев осваивали научную аппаратуру, необходимую для проведения эксперимента – широкоугольным детектором (телескопом) УФ-излучения ночной атмосферы.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8xMS9oR2dwbW5rS0ZvbnZEWkFUTlU2Qlo1MWswUWQ4U0E2TXBuTzhYZXlHLmpwZw.webp)
Научный эксперимент «УФ-Атмосфера» стартовал на МКС в 2014 году. За это время ученые уже создали карты искусственных свечений и распределения облаков вдоль маршрутов полета станции, зафиксировали около десяти тысяч падений метеоров и микрокомет и выполнили множество других измерений.
Ранее сообщалось, что космонавты завершают обучение в Подмосковье, чтобы отправиться на орбиту.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDQtMTUtMTgtMzguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzUzMjEwMDQ0NDYyNTMxODIxOTItMV9Pdk9hTEZ4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh4bWk5a3ZnZmlyazl2ZHRseWMydmt3dWx1Y2dremVleHNjZHJ4emcxNnd3cnVzZmJzenVkbG1nemtsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE5LzEwLzA5L21hbl81OTE3LmpwZw.webp)