Тренировки в натуральных условиях природы повышают навыки членов экипажа космических аппаратов, оказавшихся в сложных ситуациях при экстремальной посадке в различных климатических зонах планеты.
Участниками учений стали испытатели-космонавты Арутюн Кивирян, Александр Колябин и Сергей Тетерятников, а также кандидаты в космонавты Эльчин Вахидов, Владимир Ворожко, Александр Жеребцов и Анастасия Меремкулова (Бурчуладзе). Космонавтам предстояло научиться оперативно подниматься на борт воздушного судна, находившегося в неподвижном положении над поверхностью земли ограниченной площади.
По словам Анатолия Забрускова, замначальника отдела подготовки космонавтов, перед практическими действиями участники прошли теоретический курс, изучив порядок взаимодействия с техникой вертолета, правила поведения и технику безопасности. Во время тренировок экипажи сменили привычные летные костюмы на специальные скафандры, чтобы подготовиться к различным сценариям возможных аварийных посадок.
Отработка эвакуационной процедуры проводилась на базе Первого озера вблизи Звездного городка. Тренировка заключалась в подъеме космонавтов на борт вертолета с водной поверхности водоема, имитируя ситуацию вынужденной посадки космического корабля на воду. Участники учились эффективно применять стандартные средства спасения, находящиеся на борту вертолета-спасателя. По признанию кандидата в космонавты Александра Жеребцова, подобные испытания вызывают чувство стресса, однако безопасность участников строго контролируется опытными инструкторами и медицинскими специалистами.
«Важно на любых тренировках соблюдать меры безопасности, контролировать весь процесс наряду с инструкторами», — отметил он.
На случай непредвиденных обстоятельств рядом находились медицинские специалисты и представители службы МЧС.
Ранее сообщалось, что космонавты экипажа МКС-72 раскрыли секрет, как справлялись с внештатными ситуациями.