В лесополосе возле деревни Гребнева в начале февраля жители обнаружили настоящий могильный мемориал псу Жорику. Ранее REGIONS писал, что хозяева йоркширского терьера увековечить память о домашнем любимце и обустроили могилу животного по аналогии с людскими погостами – поставили могильную плиту с фотографией собаки и годами жизни животного.
Когда фото мемориала появилось в местных соцсетях, щелковцы неоднозначно восприняли установку надгробий для животных в местах, где гуляют люди. Многие высказывались против подобных захоронений.
Кто-то из жителей решил перейти от слов к делу. Собачий мемориал разгромили – сломали ограду и могильную плиту, раскидали цветы и декоративные элементы.
Фото неофициального собачьего погоста после разрушения разместили в одной из щелковских групп. В комментариях к посту жители резко осудили вандалов.
«Что за нелюди это сделали? Все можно решать миром, вызвать специальные органы, и договориться зачем ломать!!! Да и в целом как поднялась рука», – отметил автор поста.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области напоминают, что хоронить в землю умерших питомцев запрещено. За нарушение ветеринарно-санитарных правил предусмотрен штраф для граждан в размере до 5 тыс. руб.
Ранее сообщалось, что Белая дикая утка Мартин получила отдельное жилье в парке Щелкова.