Министерство социального развития Московской области
/ Фото: Министерство социального развития Московской области

Праздник в честь Дня воспитателя прошел в Семейном центре «Доверие»


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Ектова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Ектова

День воспитателя и всех дошкольных работников отметили в Семейном центре «Доверие» в Щелкове. В честь праздника здесь прошло творческое мероприятие.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Воспитанники центра пели песни, танцевали, читали стихи, посвященные воспитателям, и даже заранее сняли ролик с поздравлениями. Вместе с педагогами они исполнили «Гимн воспитателей». Кроме того, на мероприятии прошел танцевальный баттл между воспитанниками и педагогами.

День воспитателя и дошкольного работника отмечают 27 сентября.

  • Щёлковский театр
    / Фото: Щёлковский театр

    Спектакль «Варшавская мелодия» состоится в Щелкове


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Ектова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Ектова

    В театрально-концертном центре «Щелковский театр» пройдет спектакль «Варшавская мелодия». Мероприятие состоится 30 сентября, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

    Зрители увидят историю о настоящей любви и красоте человеческой души в послевоенное время. Спектакль пройдет в сопровождении духового оркестра.

    Постановка начнется в 18:00.

  • Комитет лесного хозяйства Московской области
    / Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

    Более 260 километров лесных дорог прочистили и обустроили в лесах Подмосковья


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Ектова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Ектова

    Специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области проводят мероприятия по противопожарному обустройству региональных лесов. Главная цель — предотвратить возгорания и создать условия для эффективного патрулирования и тушения пожаров, сообщили в комитете лесного хозяйства региона.

    В большинстве лесничеств работы завершат в ближайшее время. Работы проводят с начала весны и до формирования устойчивого снежного покрова.

    «В рамках госзадания в 2023 году нужно провести комплекс мероприятий по эксплуатации лесных дорог общей протяженностью 284 км. Сегодня очищено и обустроено 261 км», — сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

    Он уточнил, что в 12 лесничествах работы уже завершили.

    Лесные дороги используют, в том числе, в противопожарных целях для быстрого проезда техники к местам возгораний. В процессе работ осуществляется выравнивание земляного полотна. Ширина дорог — 4,5 м, проезжей части — не менее 3 м, обочин — не менее 0,75 м с каждой стороны.

  • ГЖИ МО
    / Фото: ГЖИ МО

    Госжилинспекция подвела итоги проверок готовности к зиме домов в Подмосковье


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Ектова
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Анастасия Ектова

    За время проверок инспекторы зафиксировали несоответствия указанным в паспортах готовности данным в 28 тысячах многоквартирных домов в Подмосковье. Более 80% нарушений управляющие компании уже исправили. Оставшиеся находятся в работе под наблюдением Госжилинспекции, рассказала руководитель надзорного органа Ольга Федина.

    Проверки проводили с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по 20 пунктам контрольного списка. В него включена оценка состояния всех систем жизнеобеспечения дома. Особое внимание уделялось тепло- и энергосбережению здания. Все нарушения фиксировали в ЕДС в виде срочных поручений для управляющих компаний. Затем контролировали их выполнение.

    На 100% выполнили все задания управляющие компании семи городских округов. Это Реутов, Серебряные Пруды, Власиха, Черноголовка, Котельники, Молодежный и Восход.

    По одному дому осталось привести в порядок в Королеве и Зарайске. По четыре — в Шаховской и Бронницах. Семь домов нуждаются в доработке в Лосино-Петровском. Восемь — в Ступине и Волоколамском. Девять домов находятся в работе в Мытищах, 11 — во Фрязине.

    Наиболее распространенной проблемой в этом сезоне подготовки к зиме стала неисправность дверей в местах общего пользования. По этой категории инспекторы оформили более 7700 заявок.

    На втором месте — непокрашенные стены и двери входных групп. На третьем — подтопление и загрязнение приямков. В пятерку самых популярных заданий также вошел ремонт отмостки и окон.

    Наименьшее количество заявок касалось восстановления герметичности труб канализации и водоснабжения, а также ремонта дверных доводчиков.

    «Сейчас в работе управляющих компаний остаются задачи по 5,5 тысячи многоквартирных домов. Их нужно быстро и качественно выполнить, чтобы дома соответствовали заявленной готовности к зиме не только на бумаге. Мы продолжаем контролировать решение всех поставленных задач», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

  • Министерство социального развития Московской области
    / Фото: Министерство социального развития Московской области

    Подмосковным пенсионерам доплатили более 226 миллионов рублей


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Максим Зинкин
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Максим Зинкин

    Проживающим в городских округах Щелково, Лосино-Петровский и Фрязино пенсионерам за последние девять месяцев доплатили более 226 миллионов рублей в рамках региональной доплаты к пенсии. Об этом сообщила пресс-служба министерства социального развития Московской области.

    В ведомстве отметили, что дополнительную выплату назначали проактивно неработающим пенсионерам, чей доход не превысил размера регионального прожиточного минимума пенсионера.

    «Региональную социальную доплату к пенсии в сентябре получили свыше 10,4 тысячи пенсионеров», — сказала начальник Окружного управления социального развития № 7 Олеся Савицкая.

    По ее словам, доплату перечислили таким же способом, как и ежемесячную пенсию.

  • Министерство культуры и туризма МО
    / Фото: Министерство культуры и туризма МО

    Осенние экскурсии пройдут в парках Подмосковья для всех желающих 27 сентября


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Максим Зинкин
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Максим Зинкин

    Бесплатные групповые экскурсии пройдут для всех желающих в парках Московской области в среду, 27 сентября. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства культуры и туризма.

    Мероприятия приурочили к Всемирному дню туризма. Посетители узнают не только интересные факты о парках, но и известных личностях, чьи истории связаны с жизнью городских округов.

    В Щелкове пройдет экскурсия в парке культуры и отдыха «Дулевский», она получила название «В тихих аллеях странной усадьбы».

    Узнать точное время начала экскурсий и точку сбора можно узнать в социальных сетях парков и по телефонам дирекций.

    Мероприятия организовали при поддержке организации «Московская областная дирекция по развитию парков» и министерства культуры и туризма Московской области.