
В Звездном городке основные члены экипажа Международной космической станции (МКС)-74, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, успешно прошли контрольную тренировку в Центре подготовки космонавтов на тренажере «Выход-2». Это обязательная часть подготовки к выходу в открытый космос.
Космонавты выполнили все этапы подготовки и возвращения на станцию, такие же, как и в настоящем полете. Перед тренировкой они облачились в скафандры «Орлан», проверили их герметичность и затем проверили изоляцию шлюзового отсека. Далее космонавты подверглись процедуре подготовки организма к работе в вакууме и начали снижать давление в отсеке, чтобы выйти наружу. Все это называется этапом прямого шлюзования, и длится он около двух часов.
После окончания работы в открытом космосе экипаж вернулся обратно на станцию, закрыв люк и проверив его герметичность. Давление в отсеке выровняли, сняли скафандры и привели оборудование в рабочее состояние.
Во время тренировки космонавты справлялись с неполадками, такими как падение давления и сбои в оборудовании скафандров. Оба члена экипажа достойно преодолели все препятствия и заработали высшие баллы за выполнение всех этапов тренировки.
Ранее сообщалось, что тренировки под водой помогли космонавтам отработать действия в условиях невесомости.