:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMjItMjEyODQ2X2EzM3JRc0kuanBn.webp)
В Подмосковье подвели итоги работы пожарных и спасателей за три месяца
«Мособлпожспас» совершил более 24 тысяч выездов за третий кварталВ четверг, 22 октября, в Центральном музее Военно-Воздушных Сил в поселке Монино городского округа Щелково подвели итоги работы Московской областной противопожарно-спасательной службы за третий квартал 2026 года. В совещании участвовали представители регионального управления МЧС, Главного управления гражданской защиты Московской области и администрации округа.
Начальник «Мособлпожспаса» Мянсур Якубов отметил, что проведение встречи в музее, посвященном истории российской авиации, имеет особое значение для сотрудников службы.
Заместитель главы городского округа Щелково Виктор Семин подчеркнул, что между муниципальным Центром гражданской защиты и подразделениями «Мособлпожспаса» налажено эффективное взаимодействие. Совместная работа ведется не только в Щелково, но и в Лосино-Петровском и Фрязино.
Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Александр Перегуда рассказал об основных задачах отчетного периода — обеспечении безопасности в пожароопасный сезон и на водных объектах.
Он также отметил совместную работу по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и ДТП, а также проведение профессиональных конкурсов для пожарных и спасателей. По словам Перегуды, сотрудникам необходимо продолжать совершенствовать навыки и готовиться к предупреждению чрезвычайных ситуаций.
За третий квартал подразделения «Мособлпожспаса» совершили более 24 тыс. выездов, свыше 14 тыс. из них — по тревоге. За это время эвакуировали 656 человек, еще 535 гражданам спасатели оказали помощь или спасли им жизнь.
Специализированный поисково-спасательный отряд совершил 282 выезда, в том числе 40 — для поиска пострадавших и 142 — для обеспечения безопасности массовых и спортивных мероприятий. Взрывотехники обезвредили 57 боеприпасов, газоспасатели провели 29 выездов, авиационная группа выполнила 22 вылета для мониторинга обстановки. Бригады экстренной медицинской помощи выезжали 25 раз и помогли 70 гражданам.
Первый заместитель руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Сергей Полетыкин поблагодарил сотрудников за работу и напомнил о важности профессионализма.
В ходе совещания отличившимся сотрудникам вручили благодарственные письма и памятные медали. За эффективную работу при ликвидации чрезвычайных ситуаций медалью «15 лет безупречной службы» наградили командира отделения ПСЧ-296 Максима Шинова. Медаль «10 лет безупречной службы» получили водитель пожарной техники ПСЧ-263 Константин Баскаков и первый заместитель начальника территориального управления № 5 Павел Демидов.
Начальник Центрального музея Военно-Воздушных Сил Александр Зарубецкий поблагодарил сотрудников службы за их вклад в безопасность региона.
Он также напомнил об исторической значимости Монино и призвал сохранять наследие для будущих поколений.
Итоги конкурса на лучшее территориальное управление подвел первый заместитель начальника «Мособлпожспаса» Анатолий Плевако. Первое место заняло Ступинское управление № 13, второе — Можайское управление № 2, третье — Шатурское управление № 9.
В завершение встречи участники ознакомились с выставкой современного оборудования, поступившего на вооружение подразделений противопожарно-спасательной службы.