Картинка
/ Фото: REGIONS/Юлия Габбасова

Отняли деньги, навесили кредит: чем закончился один звонок для жителя Щелкова

МВД: телефонные мошенники выманили ₽18 млн у жителя Щелкова

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Ольга Сафина

В Щелкове полиция задержала 22-летнюю москвичку, подозреваемую в роли курьера в телефонной мошеннической схеме. Об этом сообщает ГУ МВД России по Московской области.

По данным ведомства, местному жителю позвонили неизвестные якобы для записи на замену ключей от домофона и выманили у него код из СМС. Затем собеседники, представившиеся сотрудниками Минцифры и правоохранительных органов, убедили его оформить кредит и передать деньги доверенному лицу под предлогом защиты средств от мошенников.

Мужчина последовал инструкциям злоумышленников и передал прибывшему курьеру ₽1,8 млн. Позже он понял, что его обманули, и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанная признала причастность к преступлению. Ей избрали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Полиция устанавливает возможных соучастников и другие эпизоды мошенничества.