Благочинный Щелковского церковного округа протоиерей Андрей Ковальчук призвал учащихся, родителей и преподавателей посетить праздничные богослужения, организованные специально для открытия учебного сезона.
Отец Андрей объяснил, что традиционные службы состоятся 31 августа одновременно во всех храмах региона. Здесь соберутся ученики, родители и педагоги, чтобы обратиться с молитвами к Богу и Пресвятой Богородице, прося благословения и помощи в обучении.
Священнослужитель напомнил, что помимо Бога и Божьей Матери, в своих молитвах можно просить помощи и у святых покровителей науки и учения, таких как преподобный Сергий Радонежский, которому и самому сложно давались знания, и только встреча со старцем изменила ситуацию, святой Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский и блаженный царевич Алексей.
Андрей Ковальчук подчеркнул, что молитвы должны идти от чистого сердца и сопровождаться искренней верой, однако одних лишь обращений недостаточно. Успех в учебе невозможен без личного усердия, дисциплины и приложенного труда.
Центральное торжественное богослужение состоится в Свято-Троицком соборе города Щелково, литургия начнется ровно в девять часов утра. Помимо собора, аналогичные службы пройдут практически во всех храмовых учреждениях округа.
Ранее сообщалось, что икону Серафима Саровского освятили на фасаде Серафимовского храма.