:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzdkMjdkYjk1LTMxMWEtNDE0Zi1hMjg0LTExNzUyNDQ0M2JmNF9aYVNDaERwLmpmaWY.webp)
От лекции к работе: щелковская компания борется с кадровым голодом в АПК
Щелковская агрохимическая компания приняла участие в сессии «Агрокампус»Частью крупнейшей яблочной выставки PRO ЯБЛОКО 2026 стал важный разговор о будущем сельского хозяйства. Компания «Щелково Агрохим» собрала вместе ведущие аграрные вузы и крупный бизнес, чтобы решить главную проблему отрасли — острый кадровый голод.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzQzNjg5ZjM3LWQ1NjEtNDU2MC1iOGFhLTNjNmM1OWE0MTQ0OF9VSjNuaHAxLmpmaWY.webp)
Открывая дискуссию, генеральный директор компании, академик РАН Салис Каракотов привел неутешительную статистику: из всех выпускников профильных вузов лишь 13% остаются работать в агропромышленном комплексе, большинство (65%) уходят в другие сферы, а в науку идет всего 3%. При этом ежегодная потребность АПК в новых кадрах составляет около 200 тысяч человек. Особенно остро не хватает узких специалистов: агрономов по защите растений, селекционеров и генетиков.
Чтобы решить эту проблему, компания строит мост между теорией и практикой. Уже несколько лет работает проект «Бетарен Академия», в рамках которой оборудовано 17 учебных аудиторий в ведущих вузах страны (в этом году откроются новые классы в Казани, Саратове, Самаре и Тамбове). Для студентов проводятся конкурсы с премиями, организуются стажировки и лекции от практикующих экспертов, а лучших ждет гарантированное трудоустройство.
Сами университеты тоже ищут пути для перезагрузки образования. Они предлагают вводить практические занятия уже с первого курса и разделять специальности садовода и агронома, так как нехватка именно промышленных садоводов сейчас критична.
Как метко заметил Салис Каракотов: «На Северном Кавказе только один человек знает, как защитить сад. А дальше — пустота».
Компания ищет молодых людей, готовых разбираться в сложной биологии растений, современных пестицидах и цифровых технологиях.
Ярким примером того, как теория встречается с реальным делом, стал прошедший на сессии мастер-класс. Специалисты «Щелково Агрохим» обучали студентов защите садов прямо на практике. По итогам этого обучения компания уже нашла талантливого выпускника Кубанского ГАУ и пригласила его на работу в свое представительство в Дагестане.
Ранее сообщалось, что щелковская агрохимическая компания защитит сельхозполя Урала с помощью дронов.