В Подмосковье, на предприятии «Щелково Агрохим», установлен новый мировой рекорд по урожайности озимой пшеницы. Об этом сообщил представитель Книги рекордов России Александр Пересвет, зафиксировавший впечатляющие результаты. Показатели по сортам «Ермоловка» и «Зюгановка» превзошли не только российские, но и мировые достижения.
Урожайность сорта «Зюгановка» достигла 184,95 ц/га, что на 5 ц/га выше предыдущего мирового рекорда, установленного в 2022 году британским фермером Тимом Ламиманом. Также был зафиксирован новый российский рекорд: урожайность сорта «Ермоловка» составила 140,2 ц/га при влажности 14,05%. Это значительно превышает прошлый рекорд в 103,7 ц/га, установленный в 2023 году.
По словам директора департамента селекции и семеноводства компании Александра Прянишникова, такие результаты стали возможны благодаря тщательной селекционной работе. Новейшие биотипы озимой пшеницы, такие как «Ермоловка» и «Зюгановка», требуют высокого уровня агротехнологий, включая правильное минеральное питание и систему защиты растений. Это позволяет полностью реализовать их генетический потенциал.
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия МО подчеркнули, что это достижение демонстрирует применение передовых технологий и научных разработок. Оно также подтверждает ведущую роль Подмосковья как центра конкурентоспособного сельского хозяйства.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что компания из Щелкова стала участником нацпроекта «Производительность труда».