:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9uTTRtTDNPRDJzMU9sNzI3d0Eza3FUckdSamNQTTY0c3BTSXowQTJiLmpwZw.webp)
Селекционные достижения по озимой пшенице, сое и гороху представили специалисты «Щелково Агрохим»
На базе Орловского государственного аграрного университета имени Н. В. Парахина прошло заседание круглого стола, организованное специалистами компании «Щелково Агрохим».
Главной темой встречи стал дефицит семян различных культур на отечественном рынке. На эту проблему обратил внимание Президент России Владимир Путин во время прямой линии в 2023 году. Глава государства поручил отечественным селекционерам решить эту проблему и выразил уверенность, что к 2030 году ситуация будет исправлена. Для поддержки российских фермеров из государственного бюджета выделяются нужные финансовые ресурсы.
На конференции с участием специалистов из различных областей науки выступил Андрей Солонкин, который является руководителем селекционно-семеноводческого центра ФНЦ агроэкологии РАН. Он представил новаторские исследования центра и проанализировал перспективы его развития. Ранее между ФНЦ агроэкологии РАН и АО «Щелково Агрохим» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает проведение исследований по селекции озимой пшеницы и изучению современных методов защиты растений. Особое внимание в соглашении уделяется сотрудничеству в области исследований по проблемам стресса у растений, что способствует расширению области научных исследований.
После завершения пленарной части круглого стола его участники познакомились с последними селекционными достижениями ученых по озимой пшенице, сое, гороху и другим культурам, а также узнали об инновационных методах выращивания культур. На селекционных и семеноводческих участках с озимой пшеницей, наряду с сортами различных селекционных центров, размещены три новых сорта селекции ФНЦ агроэкологии РАН, которые занимают достойное место среди лучших сортов российской селекции.
Ранее сообщалось, что российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» и производителей семян, биопрепаратов и агрохимикатов «Щелково Агрохим» заключили соглашение о сотрудничестве.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3AtMjAyNi0wMS0yOHQxMDUxMDUwODkuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82WkVoMU5ta1E5aEdpc3RET0lnZlA0dk41cnZHdWFVQmdpdVA5N093LmpwZw.webp)