:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9HcVcycndUR1RiR1RYV3c4blVzZU5ENHRFSXp5YWNlSkJSb0o0cGhaLmpwZw.webp)
Щелковские долголеты узнали, как архивные документы раскрывают повседневную жизнь прошлых лет
Долголеты из Щелкова стали участниками экскурсионной поездки в главное хранилище документов Подмосковья. Экскурсовод Государственного архива Московской области рассказала о сроках хранения документов по личному составу ликвидированных организаций.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi82VXlLQVAzTlhpVlR6cHA5OUJqVklWT1JiSzNLd0hIV1RCMUNqSXlrLmpwZw.webp)
Долголеты познакомились с интересной подборкой из девяти фондов профсоюзных организаций довоенного периода, а также с антиалкогольными плакатами 1969 года. Сотрудники архива провели лекцию «Из истории повседневной жизни Московского региона двадцатых-сороковых годов ХХ века: казусы и курьезы». Щелковцам «серебряного возраста» продемонстрировали, как тесно переплетаются смешное и грустное, черты старого и нового мировоззрения. Несмотря на то, что представленные выдержки из 25 архивных документов касались проблем, канувших в прошлое, некоторые из них не потеряли свою актуальность и в наше время.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9LejE2RmZPMzBDaUR3alVoMHVORFI2WTRJZW9YbGYxbTJCVGhGY29VLmpwZw.webp)
В завершении экскурсии долголеты осмотрели хранилище архива, узнали, с какими тематическими и генеалогическими запросами обращаются жители региона, и как можно получить необходимую архивную информацию дистанционно.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9WNGtlSUEyYk53UmVBUjB3VTZBbHVZUmp0M002U1g4Vk9PVzR0TXpqLmpwZw.webp)
Щелковские долголеты регулярно выезжают на экскурсии. Например, недавно они побывали на выставке «Россия» и в музей-заповеднике «Архангельское».
Присоединиться к проекту имеет возможность каждый житель городского округа Щелково, получивший пенсионное удостоверение и зарегистрированный в муниципалитете. Записаться на занятие можно по телефону: 8-496-56-2-96-72.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3AtMjAyNi0wMS0yOHQxMDUxMDUwODkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTEtMS12OGEzZ2NpLWdycHhmc3NfN2xZaXlYVy5qcGc.webp)