:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9iYmMtODYxNF9ZOFVRQmNBLmpwZw.webp)
Бассейн с историей космических побед: когда в Монине откроют спортивный комплекс
Губернатор Воробьев: бассейн в Монине откроют до конца 2026 годаВ подмосковном Монине до конца 2026 года планируют открыть бассейн, который будет доступен как детям, так и взрослым, в том числе участникам программы «Активное долголетие». Для жителей старшего поколения предусмотрят удобное время занятий, прежде всего в первой половине дня. Об этом 22 октября рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев во время «Прямого разговора».
Поводом для обсуждения стал вопрос жителя Монина, полковника в отставке Владимира Зеленина. Мужчина рассказал, что руководит одной из самых больших в области групп «Активного долголетия», в которую входят 52 человека. Среди участников — женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. По словам Зеленина, с 2018 года его группа участвует в спартакиадах, в том числе районных соревнованиях. При этом на протяжении последних восьми лет коллектив занимает первые места.
Мужчина отметил, что долгое время в Монине не работал бассейн. Благодаря усилиям губернатора участникам программы «Активное долголетие» в качестве поощрения за спортивные достижения предоставили возможность заниматься плаванием в бассейне в Петровском. Для группы выделили два дня в неделю и два часа для тренировок. Теперь, по словам жителя, в Монине появился собственный бассейн. В связи с этим у участников «Активного долголетия» возник вопрос, смогут ли они продолжить занятия плаванием уже в новом спортивном объекте.
Зеленин рассказал, что речь идет о физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном, где также планируется разместить спортивную школу олимпийского резерва. При этом местные жители хотят знать, будет ли у них возможность посещать бассейн для поддержания здоровья.
Отвечая на обращение, Воробьев отметил, что у бассейна в Монине богатая история. По его словам, он слышал, что в свое время здесь бывали, плавали и тренировались Юрий Гагарин и Герман Титов. Губернатор подтвердил, что обновленный бассейн в Монине откроют до конца 2026 года. Он подчеркнул, что сомнений в реализации этих планов нет.
Отдельно Воробьев поблагодарил Владимира Зеленина и других организаторов программы «Активное долголетие». Он подчеркнул, что за годы существования программа стала настоящим движением, объединяющим людей, которые проявляют активность не только в спорте, но и в повседневной жизни.
По словам губернатора, такие коллективы делают много добрых дел. Он отметил, что особенно ценит участие людей, которые берут на себя организацию этой работы и на протяжении многих лет продолжают заниматься развитием движения.